Состоялась рабочая встреча председателя Правительства Астраханской области Дениса Афанасьева с председателем Межрегионального промышленного профсоюза Владимиром Босовым, на встрече присутствовали заместитель председателя Правительства Астраханской области Илья Волынский и заместитель председателя Межрегионального промышленного профсоюза Алексей Босов.
Межрегиональный промышленный профсоюз в Астраханской области в основном представлен судостроительными предприятиями региона, активно сотрудничает с профильными учебными заведениями и общественными организациями.
На встрече обсудили вопросы подготовки к празднованию 80 летия победы в Великой Отечественной войне.
«На судостроительных предприятиях области приводится в порядок территория, обелиски, аллеи, посвященные памяти заводчан, отдавших свои жизни за защиту Родины, работникам тыла в период Великой отечественной войны, участникам СВО. В школах судостроительных поселках Астраханской области под руководством Советов ветеранов судостроительных заводов проводятся творческие конкурсы, посвященные Великой Победе. Мероприятия проводятся при активном участии педагогических коллективов и заводчан на призы Промышленного профсоюза. Традиционно готовятся митинги и торжественные мероприятия с праздничными концертами творческих коллективов профсоюза. Так при поддержке руководства Южного центра судостроения и судоремонта в поселке Красные Баррикады, планируется проведение торжественного мероприятия для наших уважаемых ветеранов ведущих судостроительных заводов, входящих в холдинг. Предусмотрена доставка ветеранов к месту проведения праздника и обратно. Планируется участие в мероприятии почетных гостей» - доложил председатель профсоюза, и пригласил председателя и заместителя председателя Правительства Астраханской области принять участие в торжественных мероприятиях корабелов, посвященных 80 летию победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Денис Афанасьев поблагодарил профлидера за приглашение, и рассказал о подготовке к проведению торжеств в регионе, о масштабной патриотической и культурной программе, запланированной на майские праздники. Попросил своевременно информировать судостроителей, ветеранов, студентов профильных учебных заведений и школьников судостроительных поселков о проводимых в Астраханской области мероприятиях.
«Я прошу Вас подключить СМИ Промышленного профсоюза к освещению подготовки и проведению торжественных, патриотических и культурных мероприятий в регионе, пропаганде инициатив и достижений работников и ветеранов предприятий входящих в сферу деятельности Промышленного профсоюза. Я знаю, что кроме газеты «Вестник судостроителя», которая пользуется большим спросом на промышленных предприятиях, в Советах ветеранов и в учебных заведениях, вы еще активно развиваете информационную работу в социальных сетях, продвигаете интернет-сайт и телеграмм канал Промышленного профсоюза, ежедневная посещаемость которых уже перешагнула 40 тысяч в день. Так вот подключите весь этот ресурс для достойного освещения мероприятий посвященных 80 летию победы советского народа в Великой Отечественной войне» - отметил председатель Правительства Астраханской области.
На совещании обсудили вопросы взаимодействия актива Промышленного профсоюза с руководством предприятий, основные проблемы, стоящие перед трудовыми коллективами, социальные аспекты работы.
«Я слышал о росте активности Советов молодых специалистов на предприятиях Южного центра судостроения и судоремонта, спортивных достижениях в футболе, творческих победах подопечных профсоюза, проведению уже традиционных спортивных семейных мероприятий корабелов. В чём секрет Промышленного профсоюза?» - поинтересовался заместитель председателя Правительства Астраханской области Илья Волынский.
«Секрет в тесном сотрудничестве актива Промышленного профсоюза с руководством промышленных предприятий. Ведь профсоюз — это не какая -то сторонняя организация со своими отдельными задачами на заводе, а прежде всего площадка для реализации творческих, спортивных, социальных и несомненно производственных инициатив работников предприятия. У нас на предприятиях нет чужих. К примеру, генеральный директор Южного центра судостроения и судоремонта Сергей Карачков сам проявил инициативу по созданию Советов молодых специалистов на производственных площадках, интересуется их работой, идет на встречу в решении возникающих вопросов. Заместитель генерального директора по персоналу Эльдар Эрембетов, кроме положенных по должности профориентационных вопросов, является инициатором проведения семейных спортивных мероприятий в коллективе, курирует подготовку спортивных команд, участие их в областных соревнованиях и спартакиадах, проводимых в рамках Объединенной судостроительной корпорации. Эти все мероприятия проводятся под эгидой Промышленного профсоюза и направлены на сплочение трудовых коллективов, повышение качества трудовой жизни, повышению производительности труда. Кстати, очередная спартакиада для семей корабелов холдинга запланирована на 17 мая и традиционно будет проводиться в ДОЦ им. А.С. Пушкина ООО «Газпром добыча Астрахань», так, что приглашаем вас с семьями на наш спортивный праздник» - резюмировал заместитель председателя Промышленного профсоюза, председатель профкома АО «ЮЦСС» Алексей Босов.
Встреча прошла в конструктивной обстановке, стороны договорились об укреплении взаимодействия.