В Астраханской области начнут производить судовые двигатели мирового уровня
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астраханской области начнут производить судовые двигатели мирового уровня

В Астраханской области начнут производить судовые двигатели мирового уровня

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области планируют создать высокотехнологичное производство судовых и промышленных двигателей. Проект реализует компания «БалтПроект» (входит в группу «Балтик») совместно с международным консорциумом «KIT Shipbuilding» и ведущим китайским производителем судового оборудования C.S.I. Соответствующее соглашение было подписано на выставке «НЕВА-2025» 24 сентября 2025 года.

Новый завод станет первым в России предприятием, способным выпускать энергетические установки, которые не будут уступать лучшим зарубежным образцам. Мощность производимых дизельных, двухтопливных и газовых агрегатов составит от 500 кВт до 9 МВт. Они предназначены для оснащения речных и морских судов, включая суда ледового класса, что позволит удовлетворить значительную часть потребностей российских судовладельцев.

По словам генерального директора группы «Балтик» Василия Семёнова, этот проект резко снизит зависимость отечественного судостроения от импортного оборудования, укрепит независимость флота и повысит конкурентоспособность российской индустрии на мировом уровне.

Производство будет максимально автоматизировано с использованием роботизированных линий. На первом этапе планируется налаживание крупноузловой сборки, механической обработки деталей, тестирования и окраски готовой продукции.

Общий объем инвестиций в проект превысит 2,5 млрд рублей. На заводе создадут около 150 высококвалифицированных рабочих мест. Для подготовки кадров параллельно со строительством будет организован учебный центр.

Как отметил заместитель гендиректора ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов, реализация этого масштабного проекта не только увеличит инвестиционный портфель региона, но и станет основой для формирования в ОЭЗ промышленного судостроительного кластера.

По материалам АО «ОЭЗ «Лотос», партнера Промышленного профсоюза.

 

Анекдот от профсоюза

- Я ведь почему была такой недоступной? Я ж думала, у тебя денег нет.