Товарооборот Астраханской области с государствами Прикаспия за 2024 год увеличился на 24%
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Товарооборот Астраханской области с государствами Прикаспия за 2024 год увеличился на 24%

Товарооборот Астраханской области с государствами Прикаспия за 2024 год увеличился на 24%

Об этом стало известно во время заседания правительства Астраханской области. Оно прошло под председательством вице-губернатора Дениса Афанасьева. 

Как сообщил министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, доля Прикаспийских стран во внешнеторговом обороте Астраханской области за отчетный период составила около 75%. 

Ключевыми партнерами региона также выступают Беларусь и Узбекистан. Товарооборот с данными государствами за отчетный период увеличился на 30% и 20% соответственно. 70% экспорта составляют сельскохозяйственные и продовольственные товары. В прошлом году за рубеж было отправлено более 3,5 млн тонн зерновых культур и около 30 тысяч тонн продукции астраханского агропромышленного комплекса. 

Кроме того, развивается приграничная торговля с Казахстаном, отмечается рост товарооборота с Ираном и Туркменистаном. В дальнейшем планируется укрепление контактов с партнерами в Индии.

Астраханская область активно наращивает международные транзитные грузоперевозки в рамках коридора «Север – Юг». По итогам 2024 года грузооборот астраханских портов составил более 6 млн тонн и увеличился на 37%. Иранские партнеры продолжают реализовывать свою инвестиционную программу по модернизации и развитию Астраханского порта. 

Помимо этого, большое внимание уделяется вопросам гуманитарного взаимодействия с иностранными партнерами. Сотрудничество развивается в таких сферах как образование, культура, здравоохранение, спорт, молодежная политика.

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение установления и применения на территории Астраханской области экологического сбора. По словам Дениса Афанасьева, регион становится все более популярным у туристов. Только за прошлый год Астраханскую область посетили более полутора миллионов человек. Это значительно повышает нагрузку на экологию и водные биоресурсы.

 «Уже сформированы предложения для дальнейшей реализации данной законодательной инициативы, в том числе от Депутатского корпуса. Средства от экосбора будут направлены на установку дополнительных мусорных баков, организацию вывоза мусора с берегов рек и на восстановление водных объектов и прилегающих территорий», – сказал вице-губернатор.

По материалам пресс-службы губернатора Астраханской области.

Анекдот от профсоюза

Это была хорошая неделя - за пять рабочих дней хотелось уволиться только три раза.