Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил об успешной переориентации российского экспорта на новые рынки и увеличении доли несырьевых товаров. Несмотря на внешнее давление, объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в первом полугодии обеспечил более 12% ВВП.
Амбициозные цели
Согласно майскому указу, ключевая задача — увеличить объем ННЭ на 66% к 2030 году по сравнению с 2023-м. Для этого запущен обновленный нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Планируется, что к 2030 году поставки несырьевых товаров достигнут $248,1 млрд, причем большая часть придется на дружественные страны.
По оценкам экспертов, для достижения цели потребуется среднегодовой рост примерно на 10,7%. Подобные темпы наблюдались в прошлом, что делает задачу выполнимой, но для этого необходима слаженная работа промышленной, торговой и логистической политики.
Росту мешают риски
Среди основных вызовов для роста ННЭ эксперты выделяют:
- Возможное ухудшение цен на мировых рынках.
- Укрепление рубля, снижающее ценовую конкурентоспособность.
- Жесткая денежно-кредитная политика.
- Зависимость от импортных комплектующих и ограниченный доступ к технологиям.
Новые рынки и товары
Акцент смещается на поставки наукоемкой продукции. Как отметил Мишустин, экспорт машиностроения превышает 2 трлн руб. в год, а за семь месяцев 2024 года вырос более чем на треть. Также востребованы российские биотехнологии, лекарства и органические продукты.
Основными направлениями для роста стали страны ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС, а также государства Азии, Африки и Латинской Америки. Если в 2021 году на них приходилось 44% экспорта, то в 2024-м — уже более 85%.
Кто покупает российские товары?
Доля дружественных стран в структуре экспорта продолжает расти и в будущем может превысить 90%. При этом недружественные государства также продолжают закупать российские товары, потратив на них более $25,5 млрд за первое полугодие. Речь идет о поставках энергоносителей, металлов, удобрений и другой продукции, по которой Россия сохраняет уникальные рыночные позиции.
Расчеты в рублях
Мишустин также отметил, что доля рубля в расчетах за товары и услуги превысила 50%, что укрепляет экономику. По уточненным данным, этот показатель составил 56,3%, а общая доля расчетов в рублях и валютах дружественных стран достигла 85,7%.
Читайте подробнее: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2025/10/22/1148734-mishustin-otsenil-perspektivi-rossii-v-pereorientatsii-na-nesirevoi-eksport?from=copy_text





