Немного аналитики о сдаче газовоза на Дальнем Востоке
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Немного аналитики о сдаче газовоза на Дальнем Востоке

Немного аналитики о сдаче газовоза на Дальнем Востоке

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин направил приветственную телеграмму участникам торжественной церемонии имянаречения и приёмки в эксплуатацию арктического танкера-газовоза «Константин Посьет».

Церемония проходит сегодня, 18 июня, на ССК «Звезда» в Приморском крае, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Это важное событие для отечественного транспортного и машиностроительного комплексов и в целом для страны. Серийное строительство судов нового поколения способствует обновлению флота. Именно высокотехнологичные грузовые танкеры — самые эффективные для работы в суровых условиях Арктики. Повышенная манёвренность и высокий ледовый класс дают им возможность самостоятельно, без ледокольной проводки, преодолевать двухметровые льды», — отметил глава кабмина.

По его словам, реализация этого проекта позволяет решать поставленные президентом задачи по обеспечению устойчивой круглогодичной навигации по Северному морскому пути и стабильных перевозок внешнеторговых грузов, достижению технологического лидерства нашего государства.

Над проектом работало много судостроителей, в том числе и астраханцев, которые из-за низкого уровня развития астраханских верфей переехали искать счастье на Дальний Восток. С ними то мы и пообщались по поводу этого события. Вспомнили предысторию.

Сделка, которая не состоялась: хроника провала

В ноябре 2024 года в отрасли появилась интрига. «Роснефть», являющаяся якорным заказчиком и оператором строительства «Звезды», предложила передать верфь ОСК. Инициативу поддержал президент. Идея была в консолидации всех судостроительных активов на Дальнем Востоке для повышения эффективности. Стоимость актива оценивалась в 250 млрд рублей — «по себестоимости строительства», предлагал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Однако уже в марте 2025 года сделку похоронил глава ВТБ и председатель совета директоров ОСК Андрей Костин. Причина была озвучена максимально жесткая и прозрачная: у ОСК нет на это средств. «Оценка больше не идет. Сделки нет уже. И не будет», — заявил он. По сути, банкир признал, что покупать такой актив банально не на что.

История этой сделки — не просто финансовый казус, а столкновение двух принципиально разных моделей управления

ССК «Звезда» (модель «Роснефти») — это целевой проектный подход. Верфь строится под четкую производственную программу, сформированную одним мощным заказчиком. Это «завод-под-заказ», где процессы завязаны на конечный продукт, а не на финансовые отчеты. Портфель заказов превышает 60 судов, включая уникальные: арктические газовозы и атомный ледокол «Лидер». Несмотря на все технологические сложности и санкции, «Звезда» работает и сдает продукцию.

ОСК в управлении ВТБ — это модель антикризисного менеджмента. Главная задача — не строить корабли, а «расчистить завалы», реструктуризировать долги и не допустить банкротства. Это модель, в которой директора верфей превращаются из хозяев производства в исполнителей указаний головного офиса, а сама корпорация — в управляющую компанию, продающую непрофильные активы (пример Хабаровского судостроительного завода)

Отказ от сделки — это не просто спасение «Звезды» от попадания под банковский пресс. Это диагноз для всей модели управления ОСК.

  1. Признание финансовой несостоятельности. ОСК, с дефицитом бюджета в триллион рублей и необходимостью «прожить пять лет и не завалиться», не может участвовать в стратегических проектах, требующих реальных инвестиций. Деньги, которые государство через дивиденды ВТБ направляет в корпорацию, уходят на латание дыр и погашение убыточных контрактов прошлых лет, а не на развитие.
  2. Сохранение эффективного собственника. Костин сам признал, что «Звезда» не войдет в ОСК, потому что «там есть эффективный собственник, он продолжит работать». То есть банковское руководство корпорации публично подтвердило, что верфь вне системы ОСК работает лучше.
  3. Стратегическая растерянность. Вместо того чтобы консолидировать активы на Дальнем Востоке, ОСК теперь вынуждена заявлять о планах строить свою собственную новую верфь в том же регионе. Это выглядит как нерациональное распыление и без того скудных ресурсов. Вместо того чтобы перенять успешный опыт «Звезды», ОСК пытается изобрести велосипед, в котором, скорее всего, не будет денег.

История со срывом покупки «Звезды» — это история о том, как эффективное производство не стало жертвой "оптимизации", и о том, как бюрократическая корпорация оказалась неспособна поглотить успешный актив, не говоря уже о том, чтобы им управлять.

Вот на такие размышления навеяла статья в корабел.ру. о сдаче газовоза на Дальнем Востоке.

Алексей Босов — заместитель председателя Межрегионального промышленного профсоюза, победитель предварительного голосования "Единой России" - 2026 по выборам в думу Астраханской области.

 

 

Анекдот от профсоюза

Я такая хозяйственная — у меня даже хлеб в хлебнице цветет!