Новый законопроект № 664504-8
Заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков вынес на рассмотрение законопроект № 664504-8 к 25 статье ФЗ № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года "О безопасности дорожного движения" с новым пунктом.
Необходимые документы для водителей
Сейчас, чтобы заменить водительское удостоверение, необходимо:
- пройти медкомиссию для установления отсутствия противопоказаний, ограничений к управлению ТС;
- получить медицинскую справку об общем заключении формы номер № 003-В/у;
- оплатить госпошлину в сумме 2 000 рублей.
Новый законопроект заменяет такое фискальное и административное оформление и считается излишним в случае, если водитель не совершал административных и уголовных нарушений ПДД и не связан с ДТП по их вине.
Заместитель председателя Госдумы Владислав Андреевич Даванков указал, что если водители не представляют опасности для движения на дороге, не имеет порицаний, то не обязан тратить своё время и финансовые средства на обновление водительского удостоверения.
Если законопроект будет одобрен, то аккуратным автолюбителям разрешат менять водительское удостоверение реже, чем остальным водителям.
Добросовестным водителям менять удостоверение водителя придётся один раз в 15 лет. Всем остальным водителям срок водительский удостоверений остаётся прежним – 10 лет.
Вывод
Новые поправки к закону "О безопасности дорожного движения" помогут добросовестным водителям сэкономить время и деньги. А нагрузка на государственные органы, которые выдают и продлевают водительские удостоверения, намного снизится. Но самое главное, что новые поправки к закону должны стимулировать водителей к большей ответственности за свои действия на дорогах и соблюдение ПДД.
В итоге это должно способствовать повышению безопасности на дорогах и снижению количества ДТП.
Заключение
Более ответственное поведение на дорогах и соблюдение правил Дорожного движения является необходимым условием для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.
А водители на дороге не будут иметь негативных последствий после незаконных действий на дороге.
Всем водителям крепкого здоровья и удачи на дорогах!
Юрист Корнилова И.В.
Больше интересных новостей в сфере права на нашем телеграм канале: https://t.me/pasis30