Делегация Астраханской области укрепляет сотрудничество с иранскими провинциями
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Делегация Астраханской области укрепляет сотрудничество с иранскими провинциями

Делегация Астраханской области укрепляет сотрудничество с иранскими провинциями

Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным принимает активное участие в первом Международном форуме губернаторов Прикаспийских регионов «Каспийское море – мост дружбы и регионального развития» в Иране. Визит начался с интенсивной программы, направленной на укрепление партнёрских связей.

Ключевым событием стала встреча Игоря Бабушкина с губернатором провинции Гилян Хади Хакшенасом. Глава Астраханской области, поблагодарив за тёплый приём, отметил, что Иран является ведущим внешнеторговым партнёром региона, а самые тесные межрегиональные связи на протяжении 30 лет сложились именно с Гиляном. На переговорах обсуждалось развитие международного транспортного коридора «Север – Юг», сотрудничество в сферах торговли, транспорта, судостроения и расширение деловых контактов.

В тот же день состоялась рабочая встреча с губернатором провинции Мазандаран Юнеси Ростами. Поскольку Мазандаран, как и Гилян, играет важную роль в маршруте «Север – Юг», основное внимание уделили логистическим проектам. Игорь Бабушкин предложил бизнесменам из Мазандарана становиться резидентами астраханских особых экономических зон для выхода на российский рынок. Также он анонсировал готовность местных верфей к сотрудничеству в строительстве и ремонте судов для иранских партнёров. Кроме того, стороны договорились развивать взаимодействие в туризме и образовании и рассмотреть возможность установления побратимских связей между Астраханью и городом Сари.

В рамках визита астраханская делегация посетила портовый комплекс и свободную экономическую зону «Энзели», чтобы оценить их транспортно-логистический потенциал, а также побывала в Свято-Николаевском молитвенном доме, который посещают российские моряки.

В завершающий день делегация приняла участие в пленарном заседании Форума, где проходят панельные сессии и встречи с деловыми кругами Ирана и других прикаспийских государств.

По материалам пресс-службы Министерства внешних связей Астраханской области, партнера Промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

— И вот я снова обречен бессмысленно дрейфовать со всей планетой.

— Что прости?

— Сегодня опять понедельник, говорю…