Чиновник Кремля сформулировал новую идеологическую триаду
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Чиновник Кремля сформулировал новую идеологическую триаду

Чиновник Кремля сформулировал новую идеологическую триаду

Вместо «Самодержавия. Православия. Народности» это «Суверенная страна. Традиционное общество. Социальное государство»

Чиновник Кремля сформулировал три современные «цивилизационные константы России» – суверенная страна, традиционное общество и социальное государство. Об этом говорится в статье «Политические вызовы России: история и современность» замначальника управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Бориса Рапопорта. Статья, с которой ознакомились «Ведомости», опубликована в «Блокноте гражданского просвещения» за ноябрь – декабрь 2025 г.

В материале рассказывается о том, как в России принимаются решения, когда государство сталкивается с вызовами и угрозами.

В статье отмечается, что государство не должно опираться на сиюминутные выгоды – должны быть глубинные основания для принятия решений: «Экономист и философ Нассим Талеб назвал эту способность системы развиваться через испытания, а не просто восстанавливаться после них «антихрупкостью». По мнению Рапопорта, госполитика обретает антихрупкость, когда опирается на «цивилизованные константы», проверенные историей.

Любое решение формируется под влиянием трех рамок, пишет Рапопорт. Первая – рамка национальных целей и ценностей, т. е. точка зрения власти на развитие и сохранение страны. Вторая – общественный запрос, т. е. как люди видят образ своего будущего и образ страны. Третья – рамка исторического опыта, т. е. как те или иные решения сработали в прошлом.

О чем думают россияне

В статье есть ссылка на данные ВЦИОМа: 65% россиян убеждены, что госполитика должна опираться на исторический опыт и традиции, 24% – что не менее важен мировой опыт. «Народ мудр: учись у истории своей страны («не наступай дважды на одни и те же грабли»), но не закрывайся от опыта других («учиться лучше на чужих ошибках»)», – пишет чиновник. О необходимости возрождения культуры и духовности говорит 31% россиян, патриотизма – 29%, сильном лидере – 28%, сильном государстве – 28%, возрождении традиций – 22%, демократических институтах власти – 17%, а о национальной идее – 16%.

На протяжении всей истории видны три константы, формирующие национальный характер россиян и служащие опорой для антихрупкости госполитики, пишет Рапопорт. Первая константа – мессианство, поскольку Россия «всегда имела чувство особой ответственности и хотела делиться этим с остальными» и служение Отечеству было связано со служением человечеству. Кроме того, это собственная модель развития, альтернативная западной. При этом словесные формулировки менялись – «православное мессианство», «мировая революция», «построение коммунизма». Сейчас же это «справедливый многополярный мир». Вторая – соборность, т. е. единство, скрепленное общей верой и общей целью, а значит, способность общества к консолидации в условиях вызовов. Третья константа – справедливость.

В XIX в. это нашло отражение в триаде Сергея Уварова «Православие. Самодержавие. Народность», считает Рапопорт. «Эти константы сопровождают нас на всем протяжении истории, дают обществу три необходимые веры: веру в страну, веру в тех, кто вокруг нас, и веру в будущее», – пишет чиновник. Теперь они трансформировались в новую триаду.

Сейчас же эти константы – мессианство, соборность и справедливость – звучат на современном языке как «Суверенная страна. Традиционное общество. Социальное государство». Суверенитет Рапопорт трактует как сплочение вокруг лидера, отражение угроз, построение справедливого мироустройства и борьбу с неоколониализмом. Традиционное общество определяет как «семью семей», оно включает преемственность поколений, верность традициям и духовно-нравственные ориентиры. «Традиционное общество – это не застой, а непрерывное развитие, укорененное в собственных основаниях», – пишет чиновник. Социальное же государство в условиях растущего неравенства в мировой экономике предполагает социальную защиту граждан.

Основные же чувства, которые должны вытекать из триады, – гордость, уверенность, надежда, пишет Рапопорт.

Каждая историческая эпоха характеризовалась образом идеального человека: в имперской России – верный сын Отечества, связанный православной верой и госслужбой, сейчас же это – созидающий человек, который создает лучшее будущее, разделяя обычные человеческие ценности, пишет чиновник. По его данным, 94% граждан считают себя патриотами, но все вкладывают разный смысл. Поэтому обязательно необходимо постоянно рассказывать о конкретных примерах патриотизма, пишет он. В статье он приводит историю инженера Николая Путилова в середине XIX в.

Читайте подробнее: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2025/12/18/1164246-chinovnik-kremlya-sformuliroval-novuyu-ideologicheskuyu-triadu?from=copy_text

Анекдот от профсоюза

Скрюченное дерево живет своей жизнью в то время, как правильное идет на доски. Китайская пословица.