Азербайджан и Туркменистан наращивают транзитные и торговые потоки
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Азербайджан и Туркменистан наращивают транзитные и торговые потоки

Азербайджан и Туркменистан наращивают транзитные и торговые потоки

Объем транзитных грузоперевозок между Азербайджаном и Туркменистаном демонстрирует устойчивый рост. Как сообщил посол Азербайджана в Туркменистане Гисмет Гезалов, за первые семь месяцев 2025 года этот показатель достиг 1,28 миллиона тонн, что на 13% превысило результат аналогичного периода прошлого года.

Основная часть грузов — около 76% — перевозится по железной дороге в рамках международного коридора «Восток-Запад».

Дипломат также отметил значительное увеличение товарооборота между двумя странами. За последние семь лет его объем вырос в три раза, составив в 2024 году 383 миллиона долларов США. Такой динамике способствует расширение инвестиционного сотрудничества и успешная реализация совместных проектов.

Ключевыми сферами партнерства, приобретшего стратегическое значение, стали энергетика, транспорт и логистика. Как подчеркнул Гезалов, развитая логистическая сеть Азербайджана удачно дополняет экспортный потенциал Туркменистана, в частности в энергетическом секторе, создавая основу для взаимной выгоды.

В июле 2025 года в Баку состоялось очередное заседание Совместной межправительственной комиссии, где стороны договорились углублять взаимодействие по ряду направлений. Подписанные соглашения задают рамки для новых инициатив в энергетике, торговле и транспорте, направленных на стимулирование взаимного роста и усиление региональной связности.

Отдельно посол напомнил о важном трехстороннем формате с участием Турции. Саммит 2022 года завершился подписанием пяти крупных договоренностей в энергетике и транспорте, которые заложили прочную основу для структурированного регионального сотрудничества, укрепляя партнерство между прикаспийскими соседями и их союзниками.

Анекдот от профсоюза

Из говна, конечно, можно сделать конфетку. Но это будет конфетка из говна. Андрей Туполев.