Астраханская область готова стать ключевым транспортно-логистическим узлом для афганского экспорта и импорта. Такое предложение прозвучало в ходе встречи и.о. вице-губернатора региона Ильи Волынского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации Хассаном Гулл Хассаном.
Во встрече также приняли участие: депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ринат Аюпов; министр внешних связей региона Владимир Головков; министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Виталий Щепин; генеральный директор Каспийского международного интеграционного клуба «Север – Юг» Дмитрий Дубовик.
Илья Волынский отметил стратегическое положение области на Каспии и ее роль в международном транспортном коридоре «Север – Юг». Он выделил успехи региона: в 2024 году был достигнут рекордный грузооборот в 6 млн тонн, а мощности местных портов позволяют обрабатывать до 16 млн тонн грузов ежегодно.
Было подчеркнуто, что область развивает не только морские, но и наземные маршруты — железнодорожные и автомобильные. Это открывает возможности для транзита товаров в Афганистан не только из России, но и, например, из Беларуси.
В сфере торговли Астраханская область готова поставлять в Афганистан продовольствие, включая муку, рис, баранину и консервы, способствуя его продовольственной безопасности. В настоящее время торговля между регионом и Афганистаном уже ведется: экспортируется мука и растительное масло, а импортируются сухофрукты.
Посол Хассан Гулл Хассан со своей стороны подтвердил заинтересованность Афганистана в укреплении и расширении сотрудничества с регионом.
По итогам встречи Астраханская область подтвердила свою открытость к новым предложениям и готова рассмотреть возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства.





