Рекордный рост грузооборота в иранском порту Чабахар
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Рекордный рост грузооборота в иранском порту Чабахар

Рекордный рост грузооборота в иранском порту Чабахар

За первые девять месяцев текущего иранского года (с 21 марта по 21 декабря 2025 года) объем транзитных грузов, прошедших через порт Чабахар, вырос на 86% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Порт расположен в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана.

Как заявил заместитель директора Южного управления автомобильных и грузовых перевозок провинции Мехрулла Дамуг, за указанный период через порт было обработано порядка 10,7 тысячи тонн грузов. Основными товарами стали солнечные панели, краны, сахарный тростник, красители и прочая продукция.

По словам представителя властей, Чабахар играет ключевую роль в обеспечении странам Центральной Азии выхода к открытому морю и служит важным звеном транзитных маршрутов через восточный Иран.

Правительство Ирана продолжает реализацию планов по развитию порта, в частности, завершено строительство инфраструктуры для второй фазы проекта, и начался монтаж оборудования. Значительный импульс развитию дадут инвестиции индийской компании IPGL на общую сумму 370 миллионов долларов.

Порт Чабахар обладает годовым грузооборотом до 8,5 миллиона тонн и способен обслуживать суда водоизмещением до 100 тысяч тонн.

 

Анекдот от профсоюза

Ломайте стереотипы! Приходите в гости не с тортиком, а с селёдкой!

И тогда Вам нальют не чай, а водку!!!