Число жалоб россиян в Страсбургский суд за последние три года удвоилось
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Число жалоб россиян в Страсбургский суд за последние три года удвоилось

По статистике ЕСПЧ с 2006 г., рекорд россияне установили в 2010 г.: 40 300 жалоб на рассмотрении суда, или 28,9% всех обращений. В 2012 г. ЕСПЧ реформировал систему работы с жалобами, ужесточив процесс их подачи и критерии отсева неправильно оформленных. А российские власти направили в Страсбург команду юристов, которая ускорила процесс сортировки обращений. Цифры пошли на спад, и к 2017 г. количество жалоб из России достигло рекордно низкой цифры – 7750. С тех пор их число неуклонно увеличивалось, и к 2020 г. можно говорить уже о двукратном росте числа обращений по сравнению с 2017 г., в процентном соотношении – наивысший показатель с момента реформы ЕСПЧ. Такие показатели дают понимание, каковы были бы для огромного количества людей последствия возможного выхода России из Совета Европы и, соответственно, из-под юрисдикции ЕСПЧ, отметил в итоговом докладе председатель ЕСПЧ Линос-Александр Сицилианос.

Эксперты объясняют подобную динамику проблемами российской правовой системы.

Рост идет за счет массовой подачи жалоб на условия содержания под стражей и на задержания на митингах и пикетах, говорит главред журнала «Бюллетень ЕСПЧ» Юрий Берестнев, правда, этот рост пока не отразился на количестве постановлений суда. Зато российское правительство стало чаще идти на мировую, а суд чаще принимает одностороннюю декларацию (государство признает факт нарушения и предлагает компенсацию), замечает руководитель международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев: таких решений по сравнению с 2018 г. стало больше втрое – с 200 до более чем 600.

Если судить по выявленным ЕСПЧ нарушениям – их в 2019 г. было 198, – россияне больше всего страдают от посягательств на свободу и личную неприкосновенность (по большей части это нарушения, связанные с необоснованностью сроков содержания под стражей) – 90. На втором месте – нарушение права на справедливый суд (61) и запрета на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение (в эту категорию попадают жалобы на условия содержания под стражей и условия перевозки заключенных).

На долю России приходится 20 из 30 зафиксированных ЕСПЧ случаев нарушения права на жизнь – очень красноречивый показатель, отмечает Коротеев: общий тренд свидетельствует, что ситуация в правовой системе ухудшается. Выявленные судом проблемы не решаются, это заставляет ЕСПЧ тратить много ресурсов на рассмотрение повторяющихся жалоб, хотя этот суд не создан, чтобы все время повторять одно и то же, говорит эксперт.

Пресс-служба Минюста объясняет, что не все так плохо: по числу жалоб на 10 000 населения Россия по-прежнему не входит в число основных лидеров. Первенство по этому показателю удерживают Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина.

Россию при таком подсчете опережают также Лихтенштейн, Молдавия и Румыния.

Процент отклоненных ЕСПЧ жалоб против России вследствие их неприемлемости остается прежним – их больше 90%, указывает Минюст, всего за отчетный период по делам против России вынесено на 50 постановлений меньше, чем в 2018 г.

В прошлом году ЕСПЧ констатировал более чем двукратное сокращение числа рассмотренных в отношении России жалоб, по которым были вынесены постановления о нарушении российскими властями основополагающих конвенционных положений. Снизилось также количество примененных к России обеспечительных мер в рамках правила 39 Регламента ЕСПЧ. Позитивное изменение может рассматриваться как следствие своевременного представления в ЕСПЧ объективной и полной информации, а также подготовленных Минюстом материалов, подтверждающих отсутствие конвенционных нарушений, констатирует пресс-служба Минюста.

Госдума уже приняла в первом чтении пакет президентских поправок в Конституцию, там есть и пункт о приоритете национального права над международным. Эксперты считают, что поправка подразумевает в первую очередь возможность не исполнять решения ЕСПЧ (сейчас такое право закреплено лишь федеральным законом).

Страсбург для силовиков – кость в горле, именно они пролоббировали эту поправку, говорит адвокат Дмитрий Аграновский. Простой же народ – если, к примеру, завтра объявить референдум – в абсолютном большинстве проголосует за возможность обращения в ЕСПЧ, уверен он, потому что для многих это единственная возможность найти управу на произвол властей. Количество жалоб потому и растет, что следствие и уголовное преследование становятся все более жесткими, а добиться справедливого приговора все сложнее, резюмирует адвокат.

Ведомости от 30.01.20

 

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!