Звонок «из полиции» – и вы останетесь без денег. Важно знать!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Звонок «из полиции» – и вы останетесь без денег. Важно знать!

Звонок «из полиции» – и вы останетесь без денег. Важно знать!

Доверившись якобы сотруднику полиции, граждане лишаются своих сбережений. Почему важно понимать, как распознать настоящего полицейского и как отличить его от мошенника?

Мошенники под видом полицейских

Звонками из службы безопасности банка уже никого не удивишь, мошенники придумывают новые способы обмана, благодаря которым втираются в доверие к гражданам.

Итак, мошенники выбирают жертву и совершают звонок, представляясь сотрудником полиции, сотрудником ФСБ, сотрудником Следственного комитета и сообщают о том, что вы стали невольным участником мошеннических действий.
Вас, конечно, предупредят о том, что данный разговор секретный и естественно вам нельзя никому о нем сообщать.
Далее вас уверяют в том, что в данный момент происходит хищение ваших денежных средств с вашей банковской карты.

Далее продолжение разговора может быть весьма разнообразным, как правило, вас убеждают в необходимости «спасти» свои денежные средства, переведя их на безопасный счет.

Обратите внимание! Никакие оперативные или следственные мероприятие в режиме телефонных переговоров не производятся! Любые действия сотрудника полиции строго регламентируются действующим законодательством, для получения какой-либо информации вас могут вызвать в полицию ПИСЬМЕННО.

Это, пожалуй, основное и самое важное, что стоит понимать. Тем не менее, случаев с подобного рода мошенничеством огромное количество.

Так, например, 45-летняя жительница Москвы, получив такой звонок якобы из полиции, перевела на «безопасный счет» 472 000 руб.

Не думаю, что стоит осуждать или пытаться понять, как можно в подобного рода вещи поверить. Однако однозначно стоит сделать выводы.

Для того чтобы обезопасить себя от любого вида мошенничества с банковскими картами, важно помнить одно правило: исключительно мошенники запрашивают код с карты, номер CVC или CVV, ПИН-код, а также коды из СМС, которые присылает банк.

Если к вам пришел якобы полицейский

Помимо звонков мошенники также посещают своих жертв, как правило, выбирая наименее защищенные слои населения – одиноких стариков. Наличие формы для стариков является достаточным основанием для веры во все происходящее.

Мошенники действуют сообща, как правило, вдвоем, приходят под видом полицейских и пока один «заговаривает» свою жертву, второй осуществляет хищение имущества. Например, не так давно в Интернете ходила видеоистория о бабушке, лишившейся таким образом накоплений в размере 100 000 руб.

Перед тем как открывать дверь на фразу «откройте полиция», убедитесь, что перед вами действительно полицейский, попросите озвучить цель визита, Ф.И.О., отдел, попросите показать удостоверение.

Если вам отказали, не открывайте дверь, сообщите о происходящем по телефону 112.

Законом о полиции прямо установлены случаи, в которых сотрудники полиции могут проникать в жилье:

1. с целью задержать подозреваемого в совершении преступления;

2. для пресечения преступления;

3. для спасения чьей-то жизни или имущества, а также для обеспечения безопасности людей в чрезвычайных ситуациях.

Во всех остальных случаях войти в квартиру сотрудники полиции могут исключительно с вашего согласия.

Юрист Царенко С.В. специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.