Злоупотребления или нежелание работать?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Злоупотребления или нежелание работать?

Злоупотребления или нежелание работать?

Так уж получилось у нас в стране, что многие управленческие функции в государстве, бизнесе и социальной сфере переходят под контроль прокуратуры, наверное, это итог работы кадровых программ по подготовке управленцев всех уровней.

Ну как бы там ни было, а итогом двухдневной рабочей поездки заместителя генерального прокурора РФ Андрея Кикотя в Астраханскую область с проверкой эффективности принимаемых мер в сферах капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в регионе стал вывод о неудовлетворительной в работе чиновников регионального министерства строительства и ЖКХ, муниципальных служащих и сотрудников  прокуратуры.

«Сегодня две основные причины видим — это злоупотребления со стороны должностных лиц органов власти и местного самоуправления, либо нежелание их работать в данном направлении. И недобросовестность подрядчиков, которые выполняют ремонтные работы или строят дома для переселения граждан», — резюмировал замгенпрокурора.

«В вашем регионе, объективно, самая неблагополучная ситуация, если брать в разрезе ЮФО. Для справки и общего понимания могу сказать, что жилищный фонд в целом по области насчитывает 5 тыс. 600 многоквартирных домов, из них 80% построены более 30 лет назад, что говорит о высокой степени износа построек и инженерных сетей, но даже эти цифры не безусловны. Только при предварительном изучении вопроса мы уже увидели десятки домов, не включенных в программу расселения из аварийного жилого фонда и сотни домов, не значащихся в программе капремонта многоквартирных домов» » - сказал зам генпрокурора.

Если говорить об аварийном жилье, то в программу, принятую на пять лет, с текущего года вошли дома, расположенные на территории лишь пяти городских и сельских районов из четырнадцати.

Сотрудники генеральной прокуратуры провели проверку 200 домов, в которых уже прошел капитальный ремонт. Результат – в каждом четвертом из них есть существенные недостатки, за которые подрядчики должны платить неустойки. Однако строители нечасто отвечают рублем за свои ошибки, эта работа ведется неудовлетворительно. Кроме того, Астраханская область в числе аутсайдеров по собираемости взносов в фонд капремонта – всего 75% на фоне среднероссийских 95%.

Андрей Кикоть предложил создать при прокуратуре Астраханской области межведомственную рабочую группу. Аналогичные группы, считает он, должны быть созданы на муниципальном уровне при районных прокуратурах. Задача – совместно провести ревизию всего многоквартирного фонда и выявить дома, нуждающиеся в капремонте или признании их аварийными и объединить их в реестр. На основе собранной информации нужно сформировать актуальные региональные целевые программы.

Правоохранительные органы нацелены на выявление и пресечение противоправной деятельности как должностных лиц организаций жилищно-коммунального комплекса, так и региональных органов власти и муниципалитетов.

Ситуация в сфере переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов на территории Астраханской области остается на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя.

Врио губернатора Игорь Бабушкин заявил, что берет под личный контроль ситуацию с расселением жителей из аварийного фонда и работу по этому направлению с органами местного самоуправления, а также вопросы по проведению капитального ремонта.

«На данный момент нам требуется расселить более 56 тыс. кв. м аварийного жилья. «Из них более 12 тысяч кв. м выявлено после 1 января 2017 года», —сообщил руководитель области Игорь Бабушкин. - На уровне региона мы намерены решать эту проблему с опережением сроков. Подписаны соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В его рамках к 2022 году будет переселено около трех тысяч астраханцев или порядка 44 тысяч кв. м жилья. Вместе с тем, нам необходимо еще рассмотреть вопрос предоставления качественного жилья взамен ветхого и аварийного».

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!