Жёлтые томаты «Сердце Ашхабада» перспективны для хозяйственно-селекционной работы
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Жёлтые томаты «Сердце Ашхабада» перспективны для хозяйственно-селекционной работы

Жёлтые томаты «Сердце Ашхабада» перспективны для хозяйственно-селекционной работы

В коллекции семян Института сельского хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана представлены десятки сортов отечественной и зарубежной селекции, которые хорошо показали себя в аридных почвенно-климатических условиях. Этот научный материал необходим для поддержания семенного генофонда в жизнеспособном состоянии, а также для селекционных исследований. 

Многие сорта выведены в Туркменистане и представляют ценность для развития растениеводства. Среди проверенных годами – томаты «Сердце Ашхабада» с крупными, мясистыми плодами золотисто-жёлтого цвета, полюбившиеся ценителям помидор в Центральной Азии и южных регионах России за высокую урожайность, отличный вкус, долгий срок хранения плодов и хорошую переносимость транспортировки, рассказывает "Туркменистан: Золотой век". 

Сорт выведен и зарегистрирован на территории Туркменистана около полувека назад, сейчас выращивается в составе научных коллекций районированных сортов овощей, а также отдельными предпринимателями и частными садоводами, в том числе в горной местности с умеренным климатом - Нохур. Жёлтые томаты относятся к раннеспелым, в их вкусе почти не ощущается привычной кислинки, что обеспечило им высокий покупательский спрос. 

Как отметили в отделе семеноводства, масса плодов «Сердца Ашхабада» - в среднем 150-200 граммов, может быть и выше. При правильном уходе на выходе с каждого растения может быть получено шесть килограммов урожая, что является хорошим показателем. Сорт не боится перепадов температуры, устойчив к грибковым заболеваниям, отличается прекрасными вкусовыми качествами, малым содержанием семян и большим количеством витаминов.

 

Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli Новости 


Источник: http://news.zehinli.info

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!