Заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков посетил судостроительный завод "Лотос"
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков посетил судостроительный завод "Лотос"

Заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков  посетил судостроительный завод "Лотос"

В рамках рабочей поездки в Каспийскую столицу заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков ознакомился с производственными мощностями завода "Лотос"  и планами развития верфи. В сопровождении и.о. вице-президента "Объединенной судостроительной корпорации"  Игоря Шакало, генерального директора Особой экономической зоны "Лотос"  Сергея Милушкина и руководителя ФГБУ  "АМП Каспийского моря"  Магомеда Абдулатипова глава воднотранспортной отрасли произвел осмотр строящихся круизных судов на заводе.

Первый заместитель генерального директора АО "ССЗ "Лотос" Сергей Коровин  рассказал о ходе строительства круизного лайнера проекта PV300VD и двух колесных теплоходов ПКС-180 "Золотое кольцо". "Завод имеет успешный опыт строительства судов коммерческого флота: танкеры, сухогрузы, баржи. Пассажирские суда впервые строятся на верфи. Корабелы "Лотоса"  наращивают компетенции в этом направлении. Опыт новый и очень важный для развития отрасли в регионе", - подчеркнул Коровин.

Стороны обсудили текущую обстановку на судостроительных предприятиях Астраханской области, этапы завершения строительства судов и перспективы строительства новых проектов, а также финансовую модель их обеспечения.

Визит  делегации на судостроительный завод "Лотос" был запланирован в рамках проходившего в Астрахани первого  Международного форума по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии. В своем выступлении на форуме Цветков отметил, что развитие круизного судоходства и водного транспорта, в том числе  непосредственно в Волго-Каспийском бассейне, зависит от таких базовых факторов, как наличие развитой причальной инфраструктуры, безопасных судоходных путей и современного флота.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!