Законодательство: изменения с 1 мая, в том числе рост пенсий и гранты предпринимателям
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Законодательство: изменения с 1 мая, в том числе рост пенсий и гранты предпринимателям

Законодательство: изменения с 1 мая, в том числе рост пенсий и гранты предпринимателям

Особые условия мая начинаются с его традиционно выходных дней, определенных государственными праздниками. И в этом году это выходные с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Таким образом всего в мае будет 11 нерабочих дней. В честь Дня Победы для ветеранов будет выплачена единовременная денежная помощь ко Дню Победы, при этом к федеральной выплате, предусмотренной законом, в ряде регионов власти субъектов РФ готовятся произвести дополнительные выплаты из региональных бюджетов.

Пенсионерам

Для пенсионеров, получающих пенсию на дом, доставка с 1 мая будет осуществляться только «Почтой России», право других организаций по доставке пенсий будет отменено. В связи с этим принят соответствующий закон от 18.03.2023 №76-ФЗ, подписанный президентом России Владимиром Путиным.

В связи с этим необходимо будет переоформить доверенность для лиц, использующих это право.

Кроме того, организации, осуществляющие доставку ранее не только пенсий, но и других социальных выплат, а именно: компенсации за услуги ЖКХ, выплаты по региональным льготам, единые денежные выплаты малообеспеченным гражданам, – будут переведены на обслуживание местными почтовыми отделениями.

При этом специальных заявлений на этот счет писать не надо будет, переоформление выплат будет производиться автоматически. Только в случае, если получатель решит произвести замену формы выплаты с наличной на безналичную, тогда нужно будет обратиться с заявлением в местное управление социальной защиты.

Новым законом предусмотрено право почтовым отделениям, освобождающее их от необходимости проведения идентификации клиента-физического лица при переводе компаниям и индивидуальным предпринимателям деньги в сумме до 15 000 рублей.

Повышение пенсий с 1 мая будет произведено членам экипажей гражданской авиации и работникам угольной промышленности.

Повышение будет выплачиваться в виде надбавки к пенсии. Среди членов экипажей авиации назначаться надбавки будут тем, кто имеет стаж выслуги в размере для мужчин – 25 лет, а для женщин – 20. При условии, если человек был уволен с должности по состоянию здоровья, то необходимый обязательный срок стажа будет сокращен. В течение года величина надбавки будет поквартально индексироваться.

Кому откажут в кредите на ипотеку

Центробанк России с 1 мая принял решение о повышении надбавки к коэффициентам риска по кредитам на ипотеку. Устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, которые обеспечены жилой недвижимостью.

Эта мера утверждена для ограничения рисков заемщиков и банков, то есть при обращении неплатежеспобного клиента в банк за ипотекой ему будет либо отказано, либо выдан кредит под больший процент.

Новый контроль газовых счетчиков

Также с начала мая вводится новый национальный стандарт для газовых счетчиков. Этим стандартом будет установлена методика периодической проверки работы счетчиков для газа. Для контроля необходимых действий нужно будет жильцам уточнить какой именно тип техники установлен в доме, как давно это было и когда на ступает срок его проверки по вновьутвержденным стандартам.

При этом следует иметь ввиду, что ГОСТ распространяется не на все виды счетчиков и будет касаться только лишь приборов, оснащенных программным обеспечением. Цель изменений, вводимых с 1 мая по газовым счетчикам определяется как необходимость регламентировать взаимодействие потребителя и предоставителя услуг.

В частности, будет производиться проверка на магнитное вмешательство, когда меняются показания счетчика в пользу клиента.

В поддержку мам-предпринимателей

Важное решение принято Министерством экономразвития в поддержку мам-предпринимателей, находящихся в декрете. С 1 мая по 31 октября текущего года женщинам предлагается обратиться в центры "Мой бизнес" и пройти специальное обучение по организации бизнеса. По результатам участницам будет предложено сформировать проекты на реализацию своих идей и по их рассмотрению, победителям будут вручены гранты на развитие бизнеса.

Кроме перечисленных решений с мая приняты изменения по налоговой тайне, маркировке безалкогольных напитков, уменьшении комиссии для ЖКХ при оплате через СПБ и другие изменения в законодательстве.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.