Зачем международные рейтинговые агентства пророчат России дефолт?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Зачем международные рейтинговые агентства пророчат России дефолт?

Зачем международные рейтинговые агентства пророчат России дефолт?

Это еще один инструмент внешнего давления

Ведомости от 09.03.22

История российского финансового рынка еще не знала подобного объема новостей исключительно негативного характера. С соответствующей реакцией инвесторов на них.

Отдельного внимания заслуживают решения зарубежных рейтинговых агентств. На днях S&P понизило рейтинг России до CCC-, причем как по обязательствам в иностранной валюте, так и в рублях. Реакция агентств Fitch и Moody’s аналогична – они тоже резко ухудшили свои оценки и прогнозы. Данный уровень рейтинга означает, что страна находится в преддефолтном состоянии и дефолт, вероятнее всего, неизбежен в ближайшее время. При этом для заемщика не предвидится изменений, способных благоприятно повлиять на выполнение обязательств.

Для сравнения: кредитные рейтинги Аргентины и Украины сегодня выше российского и находятся на уровне CCC+ и B- соответственно. При этом обе страны в последние годы действительно допустили дефолты по своим обязательствам.

Вспомним, что в июне 1998 г., за два месяца до дефолта 17 августа, когда страна объявила об отказе платить по основным видам государственных долговых обязательств, российский рейтинг находился на уровне B+ со стабильным прогнозом. За четыре дня до дефолта он был снижен до B-. В день его объявления была присвоена категория ССС и лишь месяц спустя – ССС-.

S&P мотивирует текущее решение возрастающими рисками, связанными с введенными санкционными мерами. Как известно, при оценке кредитоспособности принимается во внимание не только готовность, но и возможность обслуживать долг.

С начала марта в России был введен временный запрет депозитариям на передачу выплат иностранным инвесторам по российским ценным бумагам. При этом российские власти не заявляли о намерениях отказаться от обслуживания своих долгов.

Что касается финансовых возможностей, в начале текущего года само же S&P заявило, что геополитическая напряженность повышает цены на ресурсы, что позитивно влияет на кредитоспособность России.

В недавнем решении агентства содержалась оговорка, что рейтинг может быть пересмотрен при появлении большей ясности в отношении технической возможности и/или желания российского правительства обслуживать долговые обязательства вовремя и в полном объеме.

Разъяснения пришли через два дня после понижения рейтинга. Выплаты зарубежным кредиторам, в частности по евробондам, будут осуществляться. Но из-за введенных другими странами ограничений и требований получения разрешений и лицензий появилось право эмитента рассчитываться в рублях в эквиваленте на дату платежа.

В отличие от 1998 г., когда у России не было финансовых возможностей платить по долгам, сегодня не происходит отказа от их обслуживания – даже в условиях беспрецедентных враждебных мер против финансового сектора. Но мы стали свидетелями парадоксальной ситуации, когда прогнозы странового дефолта от зарубежных рейтинговых агентств основываются не на кредитном качестве самого заемщика, а на последствиях действий в отношении него со стороны стран базирования головных офисов этих же агентств.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!