За какие действия могут лишить родительских прав
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

За какие действия могут лишить родительских прав

За какие действия могут лишить родительских прав

В законодательстве предусмотрены меры по защите ребёнка: это могут быть как ограничения в родительских правах (например, когда ребёнка забирают соответствующие органы до того момента, пока родитель, скажем, не излечится от алкоголизма).

Однако самая крайняя мера – это лишение родительских прав, когда государство полностью забирает ребёнка на обеспечение себе. В данной статье я расскажу основания, по которым родителя могут именно лишить родительских прав.

1. Злоупотребление родительскими правами

Здесь имеется в виду, что, если родитель действует не в интересах ребёнка: склоняет ребёнка к попрошайничеству, проституции и так далее. Как яркий пример злоупотребления правами: женщины-"гадалки" в общественных местах с золотыми зубами, которые заставляют своих детей попрошайничать.

2. Совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей

В принципе, здесь тоже всё ясно. Например, часто родителей лишают родительских прав вследствие истязания (ст. 117 УК РФ), когда родители могут систематически наносить ребёнку побои и унижать психологически. Поэтому мамочкам, которые прилюдно любят шлёпать своих детей, приговаривая о "тупости" ребёнка – для вас это может быть и воспитание (пусть и сомнительного качества), но в глазах государства вы уже кандидат на лишение родительских прав.

3. Хронический алкоголизм или наркомания

Когда государство понимает, что у родителя хронические болезни (алкоголизм, наркомания), то в таком случае решается вопрос о лишении родительских прав.

4. Злостное уклонение от уплаты алиментов

Что такое "злостное уклонение": когда плательщик алиментов не платит алименты, то сначала его привлекают к административной ответственности по п. 5.35.1 КоАП РФ. А если и после этого он не платит, то это уже ст. 157 УК РФ. Если и после этого не платит, то это уже злостное уклонение и лишение родительских прав.

5. Отказ забирать ребёнка из родильного дома, медицинской или иной организации

Например, если ребёнка привезли в больницу, а родитель не забирает ребёнка. То есть просто отказывается. В таком случае решается вопрос о лишении родительских прав.

6. Психологическое насилие

Насилие может быть не только физическим, но и психологическим: когда родитель пусть и не наносит физических повреждений, однако может систематически травмировать психику ребёнка: например, вечно оскорблять и унижать.

Юрист Эдуард Чубуров специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!