С этого учебного года во всех школах России внедряется единая модель профориентации.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

С этого учебного года во всех школах России внедряется единая модель профориентации.

С этого учебного года во всех школах России внедряется единая модель профориентации.

В условиях внешних вызовов и кадрового дефицита привлечение молодежи в инженерно-технический блок приобретает особый статус.

Чтобы учащимся было легче сделать свой выбор – каждый четверг в 6–11-х классах будут рассказывать о различных специальностях и производствах.

 Союз машиностроителей России (https://t.me/soyuzmash1)@soyuzmash1 в своей работе уделяет особое внимание школьникам, поскольку именно раннее ориентирование на профессии реального сектора экономики дает наибольший эффект в кадровой политике.

Проводимая СоюзМаш всероссийская акция "Неделя без турникетов" позволяет не только познакомить с профессиями и производственными процессами, но и подготовить ребят к обдуманному выбору будущей специальности.

{Акция "Неделя без турникетов" проводится в течение восьми лет на регулярной основе два раза в год - в апреле и октябре. За это время в ней приняли участие почти 2 млн человек}.

С учетом новой школьной программы (https://ria.ru/20230901/proforientatsiya-1893597528.html) (в октябре учеников будут знакомить с отраслями промышленности, включая посещение предприятий) мы планируем трансформировать и масштабировать наш проект.

Усиление профориентационной работы положительно скажется на решении вопроса нехватки кадров в высокотехнологичной промышленности и ОПК.

Уверены, чем больше различных площадок откроют свои двери для школьников, тем выше будет интерес молодежи к производству, технологиям и инженерным специальностям.

Информация представлена Союзом машиностроителей России, партнером промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!