ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Выборы в 2021 году пройдут непонятно как
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Выборы в 2021 году пройдут непонятно как

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Выборы в 2021 году пройдут непонятно как

Сколько продлится голосование, тоже пока не ясно

Ведомости от 10.12.20

За девять месяцев до выборов в Госдуму участники политического процесса все еще не знают, как они будут проходить. Это приводит к тому, что они не могут грамотно рассчитать свои ресурсы для выстраивания наиболее эффективных кампаний. Строго говоря, считать, что выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 г., сегодня вообще некорректно. Впервые на выборах (а вместе с Госдумой будут избирать губернаторов, заксобрания и гордумы) избирателям могут предоставить самые разные форматы для голосования (электронное, «на пеньках» и т. д.), но вот период, когда именно им предстоит совершить волеизъявление, до конца не определен.

Беспокойство по поводу правил предстоящей кампании выразил собеседник «Ведомостей» в руководстве одной из думских партий. Он считает, что избиркомы, формально отвечающие за этот процесс, могут по аналогии с муниципальными выборами на выборах в Госдуму тоже запустить досрочное голосование за 10 дней до основного. Чтобы охватить наблюдателями все избирательные участки в течение такого срока, нужен колоссальный ресурс, которого у оппозиционных партий практически нет, говорит лидер орловских справороссов Руслан Перелыгин, а отсутствие наблюдения сказывается на итогах выборов. В Орле в сентябре 2020 г. досрочные выборы шли со 2 сентября, рассказывает он. На тех участках, где наблюдатели присутствовали все время с первого дня голосования (а это 9 округов из 28), у «Единой России» был результат чуть больше 25%, а на тех, где они были только последние три дня, включая воскресенье, – 40%, говорит Перелыгин. На участках, оставшихся вовсе без контроля, – 60%.

Таким образом, досрочное голосование решает проблемы партии власти, считает один из собеседников «Ведомостей». «Перекрыть все участки во время такого голосования невозможно, а без наблюдения и при контроле всего двух членов комиссии, которые работают при досрочном голосовании (в обычном режиме на избирательных участках находится от 10 до 14 членов комиссии. – «Ведомости»), проще делать результат», – объясняет он.

На местных выборах избиратели могли голосовать досрочно и раньше, но нужны были основания для получения бюллетеня – например, билет на поезд. В мае в законодательство внесли поправки, предусматривающие возможность проведения так называемой санитарной досрочки (до 10 дней), говорит политюрист Антон Тимченко. Она позволяет голосовать досрочно без каких-либо серьезных причин – достаточно сослаться на коронавирус. В июле законодатель ввел еще одно нововведение – возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд (не более тре дней), напоминает Тимченко: «И речь не о досрочном голосовании, а о трех полноценных днях голосования». Причем на муниципальных выборах им может предшествовать еще и 10-дневное досрочное голосование.

Теоретически не исключено наложение сроков голосования на выборах разного уровня друг на друга – например, трехдневного голосования на выборах в Госдуму и «досрочки» на выборах другого уровня, говорит Тимченко. Подобное случалось, когда на губернаторских выборах досрочное голосование заменяли технологией «мобильного избирателя» (по месту фактического нахождения избирателя) и одновременно проводили выборы в гордуму, вспоминает он: «Во время досрочного голосования избирателям выдавали один бюллетень для голосования на выборах депутата, напоминая, что в воскресенье надо прийти и проголосовать на выборах губернатора».

Нужно ли вообще проводить трехдневное голосование, ЦИК определит в течение 10 дней после того, как будут назначены выборы в Госдуму, напоминает секретарь комиссии Майя Гришина. «В данном правовом режиме голосование в течение 10 дней на выборах в Госдуму не может применяться», – говорит она.

 

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.