Всё больше астраханцев выбирают службу по контракту
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Всё больше астраханцев выбирают службу по контракту

Всё больше астраханцев выбирают службу по контракту

Только с начала марта текущего года в Астраханский областной пункт отбора по контракту от кандидатов поступило более 50 заявлений. Военная служба позволяет контрактникам осознано и профессионально исполнить конституционную обязанность и долг по защите Отечества. Перед ними открываются широкие возможности для самореализации, высокий социальный статус и достойный уровень жизни.

Военнослужащий по контракту любой категории (от рядового до высшего офицерского состава) имеет право на предоставление служебного жилья. Плата взимается лишь за коммунальные услуги. Кроме того, предусмотрено и приобретение собственного жилого помещения по военной ипотеке. Воспользоваться программой можно уже через год службы. 

На должном уровне остаётся и обеспечение военнослужащих необходимым обмундированием и снаряжением. Ключевую роль в выборе контрактной службы играет и то, что семейные военнослужащие могут самостоятельно выбрать регион её прохождения. 

«Прохождение службы по контракту в отдалённых регионах и с повышенной антитеррористической обстановкой предполагает дополнительное денежное стимулирование», – подчеркнул начальник пункта отбора на военную службу по контракту, майор Дмитрий Чаплиев.

Контрактники имеют право на пенсию по истечении 20 лет военной службы, в отдельных случаях один день приравнивается к полутора, двум или трём дням в льготном исчислении. Выплаты членам семьи по потере кормильца составляют 50% от пенсии или денежного довольствия военнослужащего.

Сегодня для восстановления прав мирного населения, наведения порядка и противостояния фашизму на вновь приобретённых территориях вооруженные силы РФ принимают участие в специальной военной операции. Денежное довольствие в зоне СВО составляет от 170 до 300 тысяч рублей в месяц в зависимости от воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет.

Кроме того, военнослужащим присваивается статус ветерана боевых действий, что даёт им право пользоваться льготами. Среди них: освобождение от уплаты налогов на имущество, ежемесячная частичная компенсация оплаты коммунальных услуг, бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте, повышенная пенсия, получение медицинской помощи вне очереди, право на получение ежегодного отпуска от 15 до 35 суток в удобное время вне зависимости от основного отпуска, внеконкурсное поступление на бюджетные места. Последнее ¬¬предусмотрено и для детей контрактников: они получают возможность поступить на бюджетную форму обучения в вузы, а также без конкурса пройти в военные училища.

Контрактникам также предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск от 30 до 60 суток. Кроме того, дополнительно даётся до 10 суток по семейным обстоятельствам, 15 суток имеющим статус ветерана боевых действий, на лечение в медучреждениях и реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях. При увольнении с военной службы военнослужащим положен отпуск и дополнительное денежное стимулирование.

Среди преимуществ военной службы по контракту – высокий уровень денежного довольствия. На сегодняшний день у рядового состава он составляет от 30 до 50 тысяч рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет). Кроме того, предусмотрен оклад месячного содержания, в который входят:
- премия за добросовестное эффективное исполнение служебных обязанностей 25%;
- надбавка за классную квалификацию от 5% до 25%;
- надбавка за уровень физической подготовленности от 25% до 100%;
- надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну от 10% до 25%;
- надбавка водителям грузовых транспортных средств 30%;
- надбавка привлекаемым к выполнению задач в горной или высокогорной местности 70%;
- надбавка проходящим военную службу в подразделении снайперов 70%;
- надбавка за значимость выполняемых задач 30%;
- надбавка за особые условия военной службы от 30% до 70%;
- надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время до 100%;
- надбавка за руководство подразделениями 20%;
- другие узкоспециализированные надбавки до 100%.

Также для военнослужащих по контракту предусмотрены ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания и ежегодная дополнительная выплата по результатам службы за текущий год (от 20 до 150 тысяч рублей).

При заключении контракта с Министерством обороны РФ военнослужащий получает единовременные выплаты в размере 195 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента РФ.

По материалам пресс-службы губернатора Астраханской области.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!