Все флаги мира в сердце Евразии
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Все флаги мира в сердце Евразии

Все флаги мира в сердце Евразии

По поручению президента России Владимира Путина на территории Оренбургской области в сентябре прошел Международный молодежный форум «Евразия».

Не случайно местом для проведения был выбран этот город, Оренбург расположен на стыке двух частей света – Европы и Азии и является сердцем Евразии. Город, расположенный на границе с Казахстаном, соединяет Запад и Восток, удивительный край.

800 участников более чем из 70 стран мира приняли участие на этом форуме. Промышленный профсоюз представила аспирант кафедры «Гидробиологии и общей экологии» АГТУ Алия Казиева – внештатный корреспондент газеты «Вестник судостроителя».

Объединяющая идея форума – изучение истории и культуры России, сохранение русского языка и русского мира.

Форум «Евразия» - это первая международная площадка, которая объединила молодежь со всех уголков мира. На стендах, на раздаточных материалах черным по белому выведен слоган международного мероприятия -  «Форум для тех, кто говорит и думает на русском языке». 

О масштабности форума говорит тот факт, что он проходил по пяти направлениям: «Культура и история», «Медиа», «Политика», «Молодежное предпринимательство», «Некоммерческие молодежные организации и проекты». 

На улицах наукограда, который вырос на территории Оренбургского государственного университета, были представлены 200 проектов молодых ученых, экспонаты коллег из других вузов и научно-исследовательских организаций Оренбургской области, презентации вузов-партнеров ОГУ и множество арт-объектов. С приветственной речью выступили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Герой России, космонавт Роман Романенко, директор форума «Евразия» Алексей Любцов, ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина.

         На форуме участвовали и желающие, которые хотели стать волонтерами международной программы «Послы русского языка в мире». По итогам конкурсного отбора, победители отправятся в просветительские экспедиции уже этой осенью. Запланированы экспедиции в страны СНГ, БРИКС, ШОС, АТЭС, Европы, Северной и Латинской Америки.

       Финальным аккордом прозвучали слова прощания  организаторов с участниками форума. Закрытие форума прошло в Национальной деревне, который закончился дискотекой, файер-шоу и фейерверком.

В следующем году в Оренбурге обещают провести  уже второй международный форум «Евразия».

 

                                                                                                     Алия Казиева

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.