Вопросы судостроения и логистики были рассмотрены с туркменской делегацией в Астрахани
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Вопросы судостроения и логистики были рассмотрены с туркменской делегацией в Астрахани

Вопросы судостроения и логистики были рассмотрены с туркменской делегацией в Астрахани

Вопросы развития сотрудничества Астраханской области с Туркменистаном в сферах логистики и судостроения были рассмотрены на совещании, прошедшем 24 августа в Каспийском институте морского и речного транспорта, в котором приняли участие представители министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, ряда региональных министерств, а также АО «ОЭЗ «ЛОТОС», АО «ОСК», Союза «Астраханская торгово-промышленная палата».

В ходе совещания была затронута тема открытия торгово-логистического центра Туркменистана в Астраханской области. В настоящее время в порту Оля полным ходом идёт строительство портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). В 2023 году планируется полностью завершить обустройство 8 и 9 причалов, это позволит довести объёмы перевалки грузов до 3-4 млн тонн в год, из них половина объёмов – контейнерами.

Благодаря созданию своего торгово-логистического центра в Астраханской портовой особой экономической зоне Туркменистан может стать транспортным хабом для перевалки грузов из России в страны Центральной Азии: Афганистан, Пакистан и другие. 

«Как известно, наша страна недавно заявила о намерении присоединиться к международному транспортному коридору «Север – Юг», –  сообщил руководитель делегации, заместитель руководителя агентства «Туркменские морские и речные пути» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Сейитгулы Байсейидов. – Поэтому у нас большой потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия с Астраханской областью».

Участники совещания обсудили вопрос возможности открытия регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши.  Заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области   Михаил Кабаков, отметил, что Туркменистан является важным стратегическим партнером России, у обеих сторон имеются возможности для увеличения грузопотоков в обоих направлениях за счет транзитных грузов, и предложил обсудить запуск сухогрузных линий.

Кроме того, в формате видеоконференцсвязи на совещании выступили генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин по вопросу строительства логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области и заместитель директора департамента продаж и контрактации гражданских судов ОСК Наталья Ошикер с предложениями по строительству судов на производственных площадках ОСК в Астраханской области и завода «Балкан» в Туркменистане.

Глава делегации Туркменистана отметил, что судостроение для туркменской стороны является актуальным направлением и выразил особую заинтересованность в сотрудничестве с астраханскими судостроителями.

Подводя итоги визита туркменских партнёров в регион заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев отметил: «Визит делегации Туркменистана – это результат договорённостей, достигнутых ранее губернатором Игорем Бабушкиным в Ашхабаде. Со своей стороны, мы отмечаем важность развития наших взаимоотношений с Туркменистаном в сфере логистики, транспорта, промышленной кооперации, торговли. Уже сейчас это сотрудничество приносит плоды, но у нас есть еще много возможностей получить от него более высокие результаты».

По материалам пресс-службы Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, партнера Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!