Внешнеторговый оборот Астраханской области за 2018 год оценивается в 1 миллиард 257 млн. долларов США
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Внешнеторговый оборот Астраханской области за 2018 год оценивается в 1 миллиард 257 млн. долларов США

Внешнеторговый оборот Астраханской области за 2018 год оценивается в 1 миллиард 257 млн. долларов США

По сообщению пресс-службы министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, 18 февраля состоялся публичный отчет министерства об основных результатах работы в 2018 году.

В мероприятии приняли участие врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов, руководители исполнительных органов государственной власти региона, представители федеральных органов власти, структур, занимающихся взаимодействием с участниками внешнеэкономической деятельности, бизнеса и общественности.

Мероприятие прошло в конференц-зале Азербайджанского делового центра, открывшегося в прошлом году и ставшего одним из наглядных свидетельств вклада иностранного капитала в экономическое развитие региона. И.о. министра Д.А. Афанасьев акцентировал на этом внимание, отметив, что выбор места проведения публичного отчета не случаен, так как он позволяет наглядно представить, что будет представлять собой Астраханский деловой центр в Баку, который строится по аналогичному проекту.

В своем докладе и.о. министра Д.А. Афанасьев рассказал об основных результатах в сфере международной и внешнеэкономической деятельности региона. Правительство региона активно взаимодействовало с партнерами из стран Каспийского региона, а также из Индии, Германии, Словакии, Белоруссии. Устанавливались и налаживались связи с представителями Республики Корея, Италии, Узбекистана и других стран.

К значимым международным проектам можно отнести открытие в г. Астрахани Азербайджанского делового центра. Также в отчетном периоде началось строительство в Баку Астраханского делового центра, заложенного в декабре 2017 года в ходе визита астраханской делегации в столицу Азербайджана. Достигнута договоренность об открытии в г. Астрахани Торгового дома Азербайджана, где планируется реализация чая и винной продукции азербайджанского производства. Крупная азербайджанская компания «KDY Logistics» ведет работу по созданию в Астраханской области логистического хаба. Через него уже осуществляются поставки товаров в Россию из Азербайджана, Ирана и Турции. В  обратном направлении через хаб экспортируется продукция астраханских сельхозпроизводителей. В ходе переговоров с Президентом Азербайджана получена поддержка астраханской инициативы по возобновлению в 2019 году регулярного авиасообщения между Баку и Астраханью. Достигнута договоренность о подписании на уровне Правительства региона меморандума с Торгово-промышленной палатой Туркменистана о создании Астраханско-Туркменского Совместного делового совета.
Взаимодействие с иностранными партнерами оказывает существенное влияние на работу ряда отраслей экономики региона. Так, в сфере судостроения на ООО «КНРГ Проекты» построено и передано осенью заказчику многофункциональное судно снабжения для компании «Dragon Oil Turkmenistan» для обеспечения работы морских стационарных платформ на Каспии (таможенная стоимость составила 66,2 млн. долларов США).

На российско-японском заводе, построенном в прошлом году в Красноярском районе, началось производство глицирризиновой кислоты из местного сырья (корень солодки). Предприятием уже произведено свыше 76 тонн продукции, получена лицензия на экспорт и отгружено 3 контейнера в Японию.

Правительством региона уделялось пристальное внимание развитию экспортного потенциала Астраханской области. Были проведены деловые переговоры с представителями бизнеса и официальными кругами прикаспийских государств, Белоруссии, Узбекистана, Индии, Китая, Республики Корея, стран Евросоюза и Персидского залива, в ходе которых были закреплены и достигнуты новые значимые договоренности.

Открытие в 2017 году Торгового дома Ирана стимулировало широкую активизацию астраханско-иранских связей. Экспорт в Иран вырос на 72,3 % по итогам 2018 года к аналогичному уровню 2017 года. По предварительной информации за это время в Иран экспортировано злаков на сумму в 141,9 млн. долл. США.  Это в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. С конца 2017 года новым направлением в сфере внешнеэкономических связей с Ираном стал экспорт мяса баранины. В 2018 году его поставлено почти 2,2 тыс. тонн на сумму около 13 млн. долларов США.

Запущен механизм поставок в Белоруссию астраханской сельскохозяйственной и другой продукции. Успешно развивается сотрудничество с ведущими машиностроительными предприятиями Республики Беларусь, откуда в Астраханскую область поступают лифты, тракторы и другая сельхозтехника.

В регион удалось привлечь инвесторов из Европы и Азии. По соглашению с международным консорциумом, представляющим страны Европейского Союза и российский бизнес, в 2018 году в Наримановском и Енотаевском районах Астраханской области построены две электростанции, использующие возобновляемые источники энергии. Помимо этого, в мае 2018 года в районе с. Солянка в Наримановском районе компанией «Солар Системз» («дочка» китайской Amur Sirius Power Equipment Co) введена в эксплуатацию СЭС «Промстройматериалы». Это уже вторая солнечная электростанция, построенная в Астраханской области с участием китайского капитала.
Агропромышленный потенциал Астраханской области заинтересовал представителей Италии и Индии. Есть договоренность с Почетным Генеральным консулом Итальянской Республики в г. Краснодаре П. Лодиджиани об организации в 2019 году бизнес-миссии итальянских деловых кругов в Астраханскую область. В 2018 году по инициативе индийской стороны учреждена должность Почетного генерального консула Республики Индия в г. Астрахани. Индийский бизнес проявляет заинтересованность к возможности получения в регионе земель для выращивания сельскохозяйственной продукции с целью ее поставок в Индию и на рынки России и стран Прикаспия, а также обозначил интерес к строительству в Астраханской области судов речного типа для перевозки пассажиров и грузов.

Налажены взаимоотношения с KOTRA – торговым отделом при Посольстве Республики Кореи в России. Перспективными направлениями взаимодействия с корейскими компаниями обозначены: «Умный город», «Умная электроника», инновационные системы водоочистки, тепличное хозяйство. Корейская сторона занимается проработкой данных направлений сотрудничества.

Презентация Астраханской области в Берлине повлекла за собой визит в регион представителя немецких компаний, имеющих интерес к инвестициям, в том числе, к хозяйственной деятельности на территории ОЭЗ «Лотос»,  а также к сотрудничеству в  туристической сфере.

В целом же в сфере внешней торговли в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту внешнеторгового оборота. По данным Астраханской таможни за 2018 год внешнеторговый оборот Астраханской области оценивается в 1 миллиард 257 млн. долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот вырос на 70,5%.

Получили новое развитие межрегиональные контакты. Одним из практических результатов работы на данном направлении стало открытие новых регулярных авиарейсов в Ростов-на Дону и Сочи. Весной 2019 года Астрахань и Казань также должен связать новый авиарейс. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Татарстан в ноябре 2018 года астраханской делегации во главе с врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозовым.

В планах министерства на 2019 год продолжить работу по активизации внешнеэкономической деятельности, по привлечению иностранных инвестиций, по развитию международной составляющей транспортно-логистической системы региона. Особое внимание будет уделено развитию экспортного потенциала Астраханской области, в том числе расширению географии внешней торговли и номенклатуре товаров, поставляемых на экспорт. При этом продолжится оказание содействия иностранным компаниям, реализующим в регионе свои инвестиционные проекты, будет расширяться поиск потенциальных инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Астраханской областью.

Выступившие затем представители различных структур и бизнеса дополнили картину международных и внешнеэкономических связей региона. Начальник Астраханской таможни И.М. Саидов поделился основными результатами взаимодействия Астраханской таможни и министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области. Начальник Астраханского центра поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Л.В. Горбачева проинформировала о том, как осуществляется государственная поддержка экспорта в регионе. Генеральный директор ООО «Мяско» Д.В. Кравчук рассказал об опыте своей компании по экспорту мяса баранины в Иран, генеральный директор ООО «Делика» подвел итоги экспортной деятельности рыбной промышленности региона. Генеральный директор ООО «Хлебозавод Наримановский» И.Г. Миришов доложил о ходе строительства Астраханского делового центра в столице Азербайджана, а управляющий  директор ООО «Кутум» Д.Ш. Мамедов  рассказал о том, как реализуется проект создания железнодорожного логистического центра на территории Астраханской области.
Врио Губернатором Астраханской области С.П. Морозов отметил значимость работы, проделанной министерством, подчеркнув, что она является одним из приоритетов в деятельности Правительства региона.

Актив Промышленного профсоюза приветствует эффективную работу Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, направленную на укрепление и развитие экспортного потенциала региона.

 

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!