Вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о мерах поддержки промышленных предприятий
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о мерах поддержки промышленных предприятий

Вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о мерах поддержки промышленных предприятий

 

 

Программа кредитной поддержки системообразующих организаций позволила предприятиям в условиях новых вызовов:

- не допустить остановки производств и высвобождения персонала;

- перестроить кооперацию и логистику;

- сформировать запасы сырья и комплектующих.

В ее реализации приняли участие 16 банков. В итоге было обеспечено массовое кредитование по ставке ниже 11%, что позволило отраслям оперативно адаптироваться к новым условиям.

За счет государственной поддержки в размере 42,5 млрд рублей почти 800 предприятий смогли привлечь 1,2 трлн рублей заемных средств. Выделяемое в этом году финансирование закроет обязательства государства в полном объеме.

Через региональные фонды развития промышленности была оказана поддержка МСП. 850 предприятий получили займы на сумму свыше 300 млрд рублей.

«Именно программы правительства на несколько месяцев стали главным источником корпоративного кредитования, вплоть до момента снижения ключевой ставки до приемлемых значений. И, что самое важное, обеспечив стабильную работу предприятий, мы смогли сохранить настрой реального сектора на инвестирование в новые высокотехнологичные проекты», – отметил Денис Мантуров.

Михаил Мишустин подчеркнул, что важно продолжить работу по уже принятым решениям, включая те, которые содержались в послании Президента, и поручил Денису Мантурову совместно с Минфином проработать вопросы, связанные с запуском нового режима, в котором будет предусмотрена кластеризация промышленных зон с преференциальными льготами, доступным кредитованием и гарантированным спросом.

Вице-премьерам Дмитрию Григоренко и Денису Мантурову, а также главе Минэкономразвития Максиму Решетникову поручено проработать инструментарий для мониторинга эффективности новых режимов.

Информация представлена Союзом машиностроителей России, партнером промышленного профсоюза.

 

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!