Промышленная медицина региона – проблема или благополучие
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Промышленная медицина региона – проблема или благополучие

Промышленная медицина региона – проблема или благополучие

В конференц-зале отеля «AZIMUT» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Промышленная медицина региона – проблема или благополучие». Организаторами форума выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» - директор, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Виталий Криштопин, и Астраханская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России – главный врач, кандидат медицинских наук Светлана Вешнева. Промышленный профсоюз представил заместитель председателя Владислав Пермяков.

         Как отметила в своем приветственном слове руководитель ТУ Росздравнадзора по АО Аделя Умерова, значение промышленной медицины увеличивается год от года, формируется опыт медицинского обеспечения предприятий, начинают работать принципы социальной ответственности бизнеса. Значение развития данного направления в Астраханской области велико. В докладе заместителя министра промышленности, транспорта и природных ресурсов АО Натальи Ошикер предметно рассмотрены факты развития отрасли. Так индекс роста промышленного производства за 2016 год составил 106,2%. Основные задачи на 2017 год: увеличение загрузок портовых мощностей, снижение издержек судоходных компаний, развитие инфраструктуры в области судостроения. Все это предусматривает создание новых рабочих мест. Вопросы охраны труда, контроль здоровья работников становятся все более актуальными. Характерный пример 2016 года: 64 пациента, работающие с вредными и опасными условиями труда (сварщики, газорезчики, токари, машинисты кранов, трубопроводчики и тд.) в ОАО «Астраханское судостроительное производственное объединение» прошли профилактическое лечение в кардиологическом отделении Центра профессиональной патологии. Результаты проведенной терапии позволили перевести 18,7% от числа пролеченных пациентов в группу выздоравливающих, Д2- наблюдения.

         Большое значение, важность проведения медицинских осмотров, создание здравпунктов на производстве отметил в своем выступление заведующий отделом промышленной медицины ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России Ванин А.В. Складывается такая ситуация, в целом, по предприятиям, что профзаболевания стали регистрироваться на поздних стадиях. А цель профпатологии –  выявление заболеваний на ранних стадиях. В тот момент, когда еще возможно исключить воздействие вредного фактора и возможно предупредить развитие профессионального заболевания. Объясняется это тем, что даже при наличии заболевания, если человек понимает, что заболевание вызвано фактором вредности производства, он все равно будет продолжать работать из-за боязни перевода на другую работу и потери в заработной плате. А это не совсем так. Если у работника будут установлены начальные признаки профессионального заболевания, он действительно подлежит переводу на другую работу. Но ему будет выплачена материальная компенсация из средств Фонда социального страхования. То есть предприятие никаких материальных потерь не несет. Это позволит и сохранить здоровье человеку и не нести потери предприятию.

          В целом научно-практический форум прошел в деловой, продуктивной обстановке. Состоялся обмен мнениями и опытом специалистов, прошли дискуссии. Участники осмотрели фотовыставку астраханских судостроительных, судоремонтных предприятий, Росморпорта. Проект Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России - «Промышленная медицина» успешно реализуется, он востребован и необходим. Качественное оказание медицинских услуг: профилактика, лечение и реабилитация, - все эти вопросы решаются как на региональном, так и на федеральном уровнях.

         Промышленный профсоюз активно участвует в данном проекте. Подписано соглашение с Астраханской клинической больницей ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России о сотрудничестве, согласован план общих мероприятий на 2017 год. Организовываются и проводятся встречи работников-членов профсоюза, ветеранов отрасли с врачами больницы различных специальностей. Забота о здоровье членов профсоюза, как составляющая общего благополучия работников, находится в приоритете деятельности Промышленного профсоюза.

Заместитель председателя Промышленного профсоюза Владислав Пермяков.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!