Важность развития Астраханской области для России растет
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Важность развития Астраханской области для России растет

Важность развития Астраханской области для России растет

В Москве на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством Сергея Викторовича Лаврова обсудили перспективы развития связей регионов России с партнёрами из стран Центральной Азии. Для нашего региона Центральная Азия представляет особый интерес: многие века через Астрахань проходил один из маршрутов Великого Шёлкового пути, который актуален и сегодня. 

Астраханская область поставляет на центрально азиатский рынок сельхозпродукцию и продовольствие, одежду и обувь, стройматериалы и многое другое. Нас связывают и гуманитарные отношения.

 В Астрахани работают консульские учреждения Казахстана и Туркменистана. Поддерживаются межрегиональные контакты с приграничными Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. 

 С Туркменистаном в рамках развития МТК «Север – Юг» мы договорились о создании регулярной судоходной линии между нашими портами и о строительстве в Астраханской области логистического центра.

Важное значение придаём сотрудничеству с Казахстаном. Доля Казахстана в общем объёме торговли Астраханской области со странами Центральной Азии – более 55%. Есть совместные проекты в судостроении.

Ещё один наш партнёр в Центральной Азии – Республика Узбекистан. Выстраиваем сотрудничество и с другими странами Центральной Азии. Сейчас прорабатываем схему поставок в Россию киргизских товаров по МТК «Север – Юг».

 Развитие сотрудничества с Центральной Азией – один из приоритетов для Астраханской области. Мы многого достигли. И в этом для нас важна поддержка МИД РФ. Подводя итоги совещания, Сергей Викторович Лавров назвал Астрахань каспийской столицей России в сфере прикаспийского сотрудничества и поддержал наше предложение активнее привлекать страны Центральной Азии к участию в совместных мероприятиях.

Информация Telegram-канала губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.