Вагит Алекперов проинспектировал ход строительства верхнего строения ЛСП-1 для месторождения им.В.Филановского
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Вагит Алекперов проинспектировал ход строительства верхнего строения ЛСП-1 для месторождения им.В.Филановского

Вагит Алекперов проинспектировал ход строительства верхнего строения ЛСП-1 для месторождения им.В.Филановского

9.09.2014. Президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов вместе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным посетил Астраханское судостроительное производственное объединение (входит в Группу "Каспийская Энергия"), где в настоящее время завершается строительство верхнего строения ЛСП-1 для месторождения имени В.Филановского. Ледостойкая стационарная платформа является основным добывающим комплексом месторождения. Опорные основания платформы были сданы судостроительным заводом «Лотос» и закреплены в в море прошлом году.  Вывод объекта запланирован на октябрь текущего года. В настоящее время выполнено 93% корпусных работ.
После вывода верхнего строения в море начнется его монтаж на опорные блоки и пусконаладочные работы. По словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова при соблюдении судостроителями  сроков сдачи верхнего строения, бурение на северокаспийском месторождении начнется в июне 2015 года.
Для Группы «Каспийская Энергия» это уже не первый опыт работы с НК «ЛУКОЙЛ», ранее был «под ключ» реализован проект первой российской ледостойкой нефтедобывающей платформы для месторождения им. Ю. Корчагина.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин со своей стороны поблагодарил Вагита Алекперова за поддержку судостроительных предприятий Астраханской области и заверил, что со стороны региона будет и в дальнейшем делать все для комфортной работы нефтяной компании в регионе. В том числе будут продолжены дноуглубительные работы на Волго-Каспийском судоходном канале, чтобы способствовать выводу объектов обустройства  месторождений ЛУКОЙЛа в море.
«К сожалению, мы попали в такой сложный период, когда и Каспий упал на три метра, и из-за засухи в центральных регионах мы наблюдали очень низкий сброс воды, — обрисовал ситуацию губернатор Александр Жилкин. — Но в начале года была принята, утверждена и обеспечена финансированием крупная программа дноуглубления центрального судоходного канала на 6,5 миллионов кубических метров иловых отложений. У нас уже имеется отработанная модель взаимодействия с агентством водных ресурсов страны. И буквально через 10-15 дней вы увидите поднятие воды в реке и по каналу более чем на метр. Это позволит обеспечить беспроблемную проводку крупногабаритных объектов компании «ЛУКОЙЛ».
Президент ЛУКОЙЛа и глава Астраханской области пообщались с рабочими судостроительного предприятия. Заводчан интересовали перспективы судостроительной отрасли региона с запуском Особой экономической зоны "Астрахань", какие рабочие профессии будут востребованы в ближайшее время в регионе, как региональное правительство и бизнес работают в направлении подготовки  инженерно-технических кадров и многое другое.
По материалам пресс-службы Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.