В текущем году прокурорами в Астраханской области выявлено свыше тысячи нарушений антикоррупционного законодательства
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В текущем году прокурорами в Астраханской области выявлено свыше тысячи нарушений антикоррупционного законодательства

В текущем году прокурорами в Астраханской области выявлено свыше тысячи нарушений антикоррупционного законодательства

Прокуратурой области продолжены надзорные мероприятия в сфере соблюдения должностными лицами органов власти, организаций и учреждений, установленных законодательством о противодействии коррупции требований, запретов и ограничений.

С начала года прокурорскими проверками выявлено более 1,2 тысячи нарушений законов, для устранения которых принято свыше 700 актов прокурорского реагирования. В результате принятых прокурорами мер нарушения закона устранены, за допущенные коррупционные правонарушения и проступки к дисциплинарной ответственности привлечено 230 должностных лиц.

Со стороны должностных лиц органов власти распространены нарушения порядка представления сведений об имущественном положении: около 300 государственных и муниципальных служащих не сообщили сведения обо всех полученных ими и супругами доходах, о находящихся в их собственности объектах недвижимости, транспортных средствах, иного имущества. Установлены случаи наличия конфликта интересов со стороны руководителей органов власти и учреждений, сокрытия должностными лицами информации о приобретении дорогостоящего имущества и поступления на банковские счета крупных денежных сумм.

По всем нарушениям закона приняты меры реагирования, инициированы процедуры контроля за соответствием расходов должностных лиц и членов их семей полученным ими доходам. В текущем году прокуратурой области в суд направлено исковое заявление о взыскании в доход государства с государственного служащего денежных средств, поступивших на его банковские счета и в отношении которых им не представлено сведений о законности их получения. Заявление находится на рассмотрении в суде.

Проявляя принципиальную позицию, прокуроры добивались привлечения допустивших коррупционные правонарушения лиц к уголовной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок следственными органами в текущем году возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

По направленному прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалу в марте текущего года следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной компании, который похитил бюджетные средства при строительстве школы в одном из районов области. По делу осуществляется предварительное расследование.

 В связи с нарушениями законов в сфере противодействия коррупции к административной ответственности по принятым прокурорами мерам в текущем году привлечено 21 лицо, в том числе 16 по фактам несоблюдения порядка трудоустройства граждан, ранее замещавших должности государственной и муниципальной службы, в коммерческие организации, а также 4 по фактам передачи представителями коммерческих организаций незаконных денежных вознаграждений сотрудникам органов власти.

 Прокурорами принимались меры по исключению из нормативных правовых актов положений, которые могли создать условия для проявления коррупции со стороны должностных лиц органов власти. В результате прокурорского вмешательства субъектами нормотворческой деятельности внесены изменения и исключены коррупциогенные факторы более чем из 200 нормативных правовых актов.

С целью минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений проводилась работа по взысканию с должностных лиц сумм ущерба, причиненного ими в результате совершения коррупционных преступлений. В суды прокурорами направлено свыше 40 исков (заявлений) с требованиями о взыскании с таких лиц в пользу государства ущерба на общую сумму 65 млн. рублей.

К примеру, прокуратурой области в Советский районный суд г. Астрахани направлено исковое заявление о взыскании 18 млн. рублей с председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования одного из районов области, который незаконно предоставил предпринимателю земельные участки для осуществления коммерческой деятельности под видом их предоставления гражданину для строительства индивидуальных жилых домов для собственных нужд.

В целях противодействия и борьбы с коррупцией прокуратурой области осуществляется постоянное взаимодействие с органами правопорядка. Правоохранительными органами области с начала года выявлено 179 преступлений коррупционной направленности. В результате реализации предусмотренных уголовным законодательством мер с участием прокуроров за текущий год судами постановлено 79 обвинительных приговоров в отношении 90 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Работа на указанных направлениях органами прокуратуры продолжается.

Промышленный профсоюз в целях правового информирования и согласно партнерскому соглашению с прокуратурой АО помещает на своем сайте и в газете «Вестник судостроителя» информацию актуальную для своих членов.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!