В селе Новая Астрахань ЛНР астраханские власти восстановят школу
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В селе Новая Астрахань ЛНР астраханские власти восстановят школу

В селе Новая Астрахань ЛНР астраханские власти восстановят школу

Астраханский регион совместно с областным центром в ближайшее время приступит к восстановлению средней школы в селе Новая Астрахань Кременского района ЛНР. Сегодня по поручению губернатора Игоря Бабушкина этот муниципалитет республики посетил астраханский вице-губернатор Павел Паутов. Он ознакомился с состоянием школы и пообщался с руководством образовательной организации.

По словам директора учебного заведения Тамары Говтва ученики Новой Астрахани, а их около 150 человек, перестали ходить в школу в конце февраля текущего года. Кто-то на время военных действий покидал село, но сейчас, когда в муниципалитете налаживается нормальная жизнь, многие возвращаются, и очень ждут начала учебного года.

"Наша школа пострадала от взрыва украинской ракеты "Точка-У". К счастью, грандиозных повреждений нет, но здание нуждается в ремонте. Несмотря на это, мы, учителя, очень хотим устроить детям праздник, особенно первоклашкам. Даже если мы не сможем начать полноценный учебный процесс, День знаний обязательно состоится. И, конечно, мы искренне благодарны делегации Астраханской области - российского региона, который выразил готовность нам помочь. Видя вас здесь, мы уверены, что у нас всё получится. Вместе мы - большая сила", - сказала Тамара Говтва.

Начала учебного года ждут и учителя, которым за последние восемь лет приходилось не только спасать детей от фашистской пропаганды. Доходило даже до защиты от истребления берёз, посаженных на территории школы двадцать лет назад.

"Приехали специалисты из санитарной станции и спросили, когда мы срубим русские берёзы, ведь всё русское нужно уничтожать, - рассказывает Тамара Говтва. - Я сказала, что ни одну березу не срублю, и все учителя меня поддержали. Теперь вот будем вместе с педагогическим коллективом и всеми учениками о них заботиться".

Специалисты, прибывшие в Кременской район, доложили Павлу Паутову, что школа Новой Астрахани уже обследована, объем необходимых восстановительных работ определён. Так, по одной стороне здания требуется полная замена окон, частично нуждается в ремонте кровля, не работает котельная.

"Школа - это важнейший социальный объект, по состоянию которого судят о том, что возвращается мирная жизнь. По поручению Астраханского Губернатора Игоря Бабушкина мы уже в ближайшие дни приступим к восстановлению школы в Новой Астрахани и других населенных пунктах Кременского района Луганской Народной Республики", - отметил Павел Паутов.

По материалам пресс-службы губернатора Астраханской области.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.