В России планируют выдавать пенсии и зарплаты цифровыми рублям – что это значит и есть ли риск?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В России планируют выдавать пенсии и зарплаты цифровыми рублям – что это значит и есть ли риск?

В России планируют выдавать пенсии и зарплаты цифровыми рублям – что это значит и есть ли риск?

В конце 2020 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина высказалась по поводу введения в России цифрового рубля, особо отметив, что в цифровых рублях можно будет получать пенсии. Тогда эта новость особо не обсуждалась, тем более глава ЦБ уточнила, что пока решение по поводу введения цифрового рубля окончательно не принято. Но это было в декабре 2020 года. Сейчас уже известно, что цифровому рублю в России быть и Банк России уже определился с его форматом, а тестирование проекта начнется в 2022 году. При этом эксперты снова заговорили о возможности получать пенсии и зарплаты в цифровых рублях. Кто-то скептически относится к этой идее, а кто-то, наоборот, считает, что это будет удобный и безопасный способ хранить свои сбережения.

Но что такое цифровой рубль и чем он отличается от обычного? Еще нужно разобраться, особенно пенсионерам. Предлагаю обсудить эту тему и высказать свое мнение по данному поводу.

Что будет из себя представлять цифровой рубль

На сегодняшний день у нас в стране есть два вида нашей валюты: наличные деньги и безналичные. Главное отличие в том, что наличные деньги находятся при нас, а безналичные лежат на счете в банке. Сейчас можно вообще не использовать наличные деньги, получая средства на карту и сразу расплачиваясь ею в магазинах, интернете и т. п.

С 2022 года планируется запустить третий вид российской валюты – цифровой рубль. Сотрудники Банка России говорят, что его можно использовать точно так же: получать зарплату и пенсии, рассчитываться в магазинах, переводить другим людям. Возникает вопрос: какой в этом смысл и чем он будет отличаться от уже известных видов?

На официальном сайте ЦБ РФ указано, что:

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей.

Фактически это новый формат денег. Выпускать и хранить деньги будет исключительно Центральный Банк РФ, именно в ЦБ и будут регистрироваться кошельки граждан. Доступ же к этим кошелькам граждане смогут получать через обычные банки. Важно отметить, что появится возможность получить доступ к кошельку в режиме офлайн, когда отсутствует интернет. На сайте ЦБ РФ указано, что переводы с использованием цифрового рубля станут быстрее и безопаснее.

Главные отличия от безналичного рубля

Во-первых, счетов в банке может быть очень много, а кошелек для цифрового рубля будет всего один и находиться он будет только в ЦБ РФ. Таким образом, можно выбрать только банк, через который оформляется доступ к этому кошельку.

Во-вторых, при банкротстве банка есть риск потерять деньги со счетов, а вот цифровых рублей это никак не коснется, поскольку хранится они будут в ЦБ РФ. Банки станут лишь посредниками. И если банк обанкротился, то можно будет спокойно обратиться в другой банк и получить новый доступ к своему кошельку – на цифровые рубли это никак не повлияет.

В-третьих, у цифровых рублей может быть новое свойство: определенное значение. Например, могут начисляться цифровые рубли, которые можно потратить лишь на конкретные цели (оплата командировочных расходов, услуг ЖКХ и т.п.), такие рубли нельзя будет обналичить и потратить на иные цели.

В-четвертых, контроль денежный оборот станет заметно проще. Поскольку движение цифровых рублей будет происходить через единую платформу ЦБ РФ, то контролировать их будет очень просто. Видимо это и есть основная цель государства.

Личное мнение

Я считаю заявления по поводу выплаты пенсий и иных платежей цифровыми рублями преждевременными. Для многих — это очень сложно, ведь мы даже не знаем, как это будет работать. В любом случае никаких заявлений по поводу обязательности не звучит (и надеюсь в будущем не будет) и у людей появится выбор, какой способ получения денег использовать. Может, кому-то будет удобнее пользоваться цифровыми рублями, но наличные и безналичные рубли более привычны и понятнее, особенно для пенсионеров.

А вот когда новый проект цифрового рубля заработает и себя зарекомендует, тогда можно будет сравнивать. Пока что очень похоже на очередной способ ужесточения контроля над деньгами граждан.

Будьте здоровы и берегите себя!

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!