В преддверии Дня ВМФ в Петербург привезли мощи Федора Ушакова
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В преддверии Дня ВМФ в Петербург привезли мощи Федора Ушакова

В преддверии Дня ВМФ в Петербург привезли мощи Федора Ушакова

Сегодня, 28 июля, в Санкт-Петербурге торжественно встретили спецборт с мощами святого праведного воина Федора Ушакова – непобежденного русского адмирала и основателя Черноморского флота. Он был причислен к лику святых в 2001 году.

Федор Ушаков – один из самых известных российских флотоводцев. За многочисленные морские баталии не потерял ни одного корабля, и ни один его подчиненный не попал в плен. В этом его можно сравнить, пожалуй, только с Александром Суворовым.

В наши дни Федора Ушакова чтут не только как покровителя российского Военно-морского флота, но еще и стратегических Военно-космических сил.

В Астрахани, где базируется Каспийская флотилия, Федор Ушаков также особо почитаем. Близ флотилии, на территории Астраханского судостроительного производственного объединения (входит в Группу «Каспийская Энергия»; ОСК) строится храм праведному воину. Инициатором строительства церкви является Промышленный профсоюз, а главные жертвователи работники Группы компаний «Каспийская Энергия». Так как судостроители Астраханской области считают святого праведного адмирала и покровителем судостроения.

 5 августа будет День прославления святого, в храме Федора Ушакова пройдет праздничное богослужение.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.