В общественной палате России узнали, что не так в Астрахани
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В общественной палате России узнали, что не так в Астрахани

В общественной палате России узнали, что не так в Астрахани

В Астрахани прошел форум общественной палаты России в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК. Ведущим и модератором дискуссии стал секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. В мероприятии приняли участие лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты, представители Промышленного профсоюза и органов власти, эксперты и журналисты.

На форуме были озвучены проблемы аварийного жилья, вывоза мусора, туризма, рыбалки и др.

Форум прошел в здании музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз». Также, в центре Астрахани была установлена масштабная инсталляция в виде букв #ЧТОНЕТАК, у которой все желающие смогли написать на больших листах бумаги свои предложения по решению проблем области и города.

"Опять жители Астрахани оставили записи про бродячих собак, год назад эта тема также была актуальна. Тема непростая - часть общества выступает за отстрел бродячих собак, потому что их беспокоит, что собаки нападают на людей, но закон теперь не предусматривает такого жестокого решения. Надо искать более мягкое решение, но проблему надо решить - 8 тыс. бродячих собак, сложнейшая проблема. Другая тема - тема бедности, доходы в регионах, в том числе в Астраханской области, к сожалению, снижаются, поэтому тема возвращения социальных льгот в регионе наиболее обездоленным, семьям с больными детьми поднята своевременно", - сказал Фадеев в рамках форума.

Более резкие отклики появились в интернете при обсуждении результатов форума. Астраханцы сетовали на то, что «общественная палата в области существует только на бумаге, её реальных дел не видно, одно содрогание воздуха». Серьезные проблемы в регионе не поднимаются: экология, обмеление Волги, массовая гибель рыбы, плачевное состояние дорог, бесконечные ДТП и эффективность работы ГИБДД, соблюдение прав граждан, проживающих в ветхом, аварийном жилищном фонде, прав инвалидов на без барьерную среду, соблюдение земельного и жилищного законодательства, коррупция.

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК работает с 2017 года и уже реализован в 16 регионах России. В Астрахани форум прошел во второй раз. Отклики показывают, что запрос граждан на реализацию проекта есть, но вот реальных действий пока крайне недостаточно.

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.