В Китае победили бедность! А когда мы избавимся от нищеты?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Китае победили бедность! А когда мы избавимся от нищеты?

В Китае победили бедность! А когда мы избавимся от нищеты?

Раньше Китай воспринимался как бедная страна, которая изготавливает некачественные товары. Многие над этой страной посмеивались. А тем временем Китай не обращал на это внимание и развивался семимильными шагами.

Еще 10 лет назад уже можно было говорить, что Китай обгоняет РФ. А теперь уже точно обогнал. Технологии развиваются, стройка идет полным ходом, экономика развивается. Все же помнят, как они за несколько дней построили больничный комплекс для больных во время пандемии коронавируса.

У них очень быстро развиваются технологии и обучение людей этим технологиям. К примеру, почти каждая бабушка, торгующая зеленью на рынке, сможет принять оплату на свой банковский счет по QR-коду. Плюс они продают свои товары на интернет-площадках.

Китай стал лидером, при этом без угроз и санкций в сторону кого-либо. Более того, внешняя политика ушла на второй план. На первом месте – граждане страны. И вот в конце февраля случилось следующие:"благодаря усилиям Коммунистической партии Китая и китайского народа наша страна одержала полную победу над абсолютной бедностью" (Си Цзиньпин).

При этом из состояния бедности были выведены 98,99 млн жителей сельской местности, 832 уезда и 128 000 деревень. А всего за последние 50 лет из нищеты вышло более 850 миллионов человек.

Конечно, китайцы не стали в одночасье жить, как, например, швейцарцы. Но с каждым годом уровень их жизни улучшается.

А что у нас, в России?

А у нас с каждым годом идет рост безработицы, снижается покупательская способность, повышение пенсионного возраста. Вот и все, чем мы можем похвастаться.

Мавлютова А.Ю.

 

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.