В Казахстане стали вдвое чаще судить за взятки
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Казахстане стали вдвое чаще судить за взятки

В Казахстане стали вдвое чаще судить за взятки

За последние два года в Казахстане в два раза выросло число обвинительных приговоров в отношении коррупционеров. В 2015 году осудили 69 человек, а в 2017 — 165. Эти цифры озвучил председатель Агентства по делам государственной службы Алик Шпекбаев. 

По его информации, в 2017 году 79 человек приговоры за взятки к лишению свободы на большие сроки: более 8 лет — 15 коррупционеров, более 10 — три, от 10 до 15 лет — 5 человек. А некоторые по совокупности нескольких преступлений получили и более 20 лет.

Руководитель агентства напомнил, что сажают не только за получение взятки, но и за дачу, причем срок за это преступление может достигать 15 лет. 

Спикер отметил, что граждане Казахстана стали проявлять больше активности в выявлении мздоимства. Через Facebook Шпекбаев лично ежедневно получает от казахстанцев от 20 до 50 сообщений о фактах коррупции. На все эти жалобы проверяющие органы реагируют, заверил он. 
 
Как сообщало EADaily, 11 июня стало известно об аресте подозреваемого в коррупции экс-посла Казахстана в Чехии и Словакии Анарбека Карашева. Кроме того, под арестом сейчас находятся два вице-министра энергетики страны.
 
Самым высокопоставленным осужденным за коррупцию был Серик Ахметов, с 2012 по 2014 годы занимавший должность премьер-министра. Арестовали его уже после отставки с этого поста. В 2015 суд приговорил Ахметова к 10 годам лишения свободы. Но уже в 2017 экс-премьер покинул место заключения «в связи с заменой лишения свободы на ограничение».
 
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Economy Today 
 
Источник: http://etoday.kz
Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!