В каких случаях участники ДТП могут оформить европротокол
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В каких случаях участники ДТП могут оформить европротокол

В каких случаях участники ДТП могут оформить европротокол

Поговорим о европротоколе: что это за документ и в каких случаях участники ДТП могут воспользоваться процедурой оформления евро протокола. Каковы плюсы и минусы данной процедуры?

Европротокол

Европротокол представляет собой упрощенную процедуру оформления ДТП, которая не требует личного присутствия сотрудников ГИБДД.

Таким образом, европротокол позволяет сэкономить время водителям, попавшим в ДТП. Однако тут не все так просто. Разбираемся дальше.

Плюсы и минусы европротокола

Итак, как мы выяснили выше, европротокол позволяет сэкономить время водителям в ожидании сотрудников Госавтоинспекции. При этом многие водители стараются не связываться с данной процедурой, поскольку боятся, что оформленные документы не примет страховая компания и откажет в выплате.

Тем не менее если все сделать правильно, страховая не имеет права отказать в выплатах.

В каких случаях можно оформить европротокол

Важно! Процедурой оформления европротокола могут воспользоваться не все водители! Так, процедурой не смогут воспользоваться водители, если в аварии участвуют более 2 автомобилей и ущерб причинен третьему лицу, есть пострадавшие, один из водителей не вписан в страховку ОСАГО и имеются разногласия по поводу установления виновности участника ДТП. В этих случаях воспользоваться процедурой европротокола не получится.

Вывод

Таким образом, упрощенная процедура оформления ДТП позволяет значительно сэкономить время участникам аварии. Правда, некоторые водители не рискуют пользоваться данной процедурой, боясь, что страховая откажет в выплатах. При этом оформить европротокол можно не во всех случаях.

Адвокат Дякин А. В.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!