В ИМТЭиТ предложили вариант решения кадровой проблемы для судостроителей
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В ИМТЭиТ предложили вариант решения кадровой проблемы для судостроителей

В ИМТЭиТ предложили вариант решения кадровой проблемы для судостроителей

Состоялась рабочая встреча председателя Промышленного профсоюза Владимира Босова с преподавателями и руководством Института морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ. На встрече обсудили особенности работы и взаимодействия с профсоюзом в период пандемии, особенности набора студентов в этом году, проблемы подготовки специалистов для астраханских предприятий.

В частности, директор ИМТЭиТ Анатолий Рубан отвечая на упреки о том, что молодые специалисты уезжают из Астрахани, как один из вариантов решения проблемы предложил поработать с членами и партнерами профсоюза по целевому набору абитуриентов.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 13 октября 2020 года № 1681 утвердило положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Указанное постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

«Бюджетные места на целевое обучение ежегодно выделяются государством. Абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила. Это ли не вариант решения кадровой проблемы, просто начинать укомплектование штата нужно не с поиска на рынке специалиста, а с поиска будущих специалистов из династий судостроителей или из ребят просто склонных к профессии, из числа молодых специалистов» - предложил Анатолий Рубан.

Доктор технических наук, член ЦК Промышленного профсоюза, заведующий кафедрой ИМТЭиТ Константин Сахно поддержал предложение: «В настоящее время работодателям необходимо задуматься о подготовке кадров с высшим образованием для своих предприятий. Хотелось бы обратить внимание предприятиям судостроительно-судоремонтной направленности о подготовке кадров для судостроения по УГСН 26 "Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта", ведь за последние два года таких договоров нет, а это гарантированное трудоустройство выпускника. Полагаю, что целевое обучение позволит снизить нехватку кадров для промышленных предприятий, а обучающимся получить высшее образование по тем программам, на которых они желают учится».

«Да и работу нужно начинать прямо сейчас, так как по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, нужно согласовывать с органами государственной власти субъектов. Эта норма принята по поручению Президента. Так что, Владимир Александрович, здесь без социального партнерства никуда, то есть мест бюджетных без заранее поданной и обоснованной заявки не будет», - отметил заместитель директора ИМТЭиТ Гурий Кушнер.

«Необходимость взвесить все за и против перед выбором целевого обучения не панацея, но все же инструмент, который позволит избежать множество профориентационных ошибок. Это хороший способ получить образование бесплатно, но потом нужно будет отработать положенный срок на предприятии, направившем абитуриента на целевое обучение. И вопросы с производственной практикой в этом случае будут гармонично решаться потому, что в ней будут заинтересованы все. Нужно донести эту информацию до членов Промышленного профсоюза», - предложил заведующий кафедрой ИМТЭиТ Анатолий Кораблин. 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.