В храме святого праведного воина Ушакова подвели итоги работы за три года
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В храме святого праведного воина Ушакова подвели итоги работы за три года

В храме святого праведного воина Ушакова подвели итоги работы за три года

В храме святого праведного воина Федора Ушакова, расположенного в поселке Морского судостроительного завода, на территории АО «АСПО» прошло перевыборное приходское собрание.

Приходское собрание является органом управления прихода, возглавляется настоятелем прихода, который по должности состоит председателем приходского собрания. Состав и количество членов приходского собрания утверждается на организационном собрании прихода. В храме святого праведного воина Федора Ушакова приходское собрание состоит из 15 прихожан, один из них председатель Промышленного профсоюза Владимир Босов.

«В состав приходского собрания входят священнослужители прихода, а также прихожане, регулярно участвующие в литургической жизни прихода, достойные по своей приверженности Православию, нравственному облику и жизненному опыту участвовать в решении приходских дел, достигшие 18-летнего возраста и не состоящие под запрещением, а также не привлеченные к ответственности церковным или светским судом» - из устава РПЦ.

Приходские собрания, проводятся ежегодно, перевыборные, посвященные избранию и переизбранию членов приходского совета, проводятся раз в три года с участием благочинного или иного представителя епархиального архиерея.

На приходском собрании епархиального архиерея представлял протоиерей Николай Студеньков настоятель храма Иоанна воина, он же был председателем собрания.

Кроме организационных вопросов и отчета членов приходского совета (настоятеля (председателя совета), помощника настоятеля (старосты) и казначея), на собрании утвердили план работы на 2023 год, который предполагает: проведение встреч с учащимися средней школы №51 и участие в мероприятиях школы, проведение встреч-бесед с прихожанами, проведение занятий воскресной школы, проведение по праздникам и воскресным дням социальных обедов для малоимущих прихожан, навещать недееспособных прихожан для помощи и духовного окормления (исповеди, причастия), оказывать социальную помощь нуждающимся прихожанам, благоустройство территории храма, благоукрашение внутри храма, окраску фасада храма.

На собрании настоятель храма иерей Илья Кишко рассказал о работе с семьями воинов, принимающих участие в СВО на Украине и их единственной просьбе молиться за наших солдат. В храм переданы списки воинов и на всех службах прихожане молятся за наших ребят. Причем с началом СВО, прихожан и жертвователей храма стало значительно больше.

Настоятель так же рассказал о сотрудничестве с судостроителями Южного центра судостроении и судоремонта и обещании генерального директора АО «ЮЦСС» Анатолия Мишанова об оказании помощи в проведении работ по благоустройству и благоукрашению.

Собрание традиционно закончилось молитвой.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.