В Группе «Каспийская Энергия» праздник
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Группе «Каспийская Энергия» праздник

В Группе «Каспийская Энергия» праздник

Постановлением Центрального комитета Межрегионального промышленного профсоюза за многолетний добросовестный труд в судостроительной отрасли и в связи с 10летием возрождения Астраханского судостроительного производственного объединения работники Группы «Каспийская Энергия», входит в состав ОСК, : Кузнецов Алексей Александрович (директор по качеству ООО «Каспийская Энергия – Проекты), Ахунов Яков Умерович (менеджер проекта ООО «Каспийская Энергия – Проекты) и Виноградов Владислав Геннадьевич  (менеджер проекта ООО «Каспийская Энергия – Проекты) награждены медалью Межрегионального промышленного профсоюза «За добросовестный труд». Якову Умеровичу Ахунову вручена так же благодарность ОСК за многолетний добросовестный труд.

Церемония награждения прошла в головном офисе Группы «Каспийская Энергия», награды в торжественной обстановке вручил генеральный директор управляющей компании судостроительного холдинга Дмитрий Антонов.

Награждены специалисты и руководители, которые с момента воссоздания ОАО «АСПО» и по настоящее время работают в Группе «Каспийская Энергия», деятельно участвовали в создании всех значимых проектов объединения за указанный период. Представлены к награждению руководством Группы «Каспийская энергия», ходатайство поддержано профсоюзной организацией холдинга.

 Вспомним эти проекты, как вехи возрождения Астраханского судостроения: Модуль № 10 для месторождения Кашаган, Ледостойкая стационарная платформа ЛСП-1 для месторождения им. Ю. Корчагина, Точечный причал для месторождения им. Ю. Корчагина, Траншеекопательная баржа CASTORO 16, Устьевая буровая платформа ZHD-A с жилым блоком и переходным мостом, Самоподъемная буровая установка S116E «Меркурий», Самоподъемная буровая установка проект Super 116E «Нептун», Ледостойкая стационарная платформа №1 м/р им. В. Филановского, Крановое судно проект UT755, Буксиры проекта 35.

Но почему возрождение Астраханского судостроительного производственного объединения?

Дело в том, что в 1974 году три ведущих судостроительных завода Астраханской области: Астраханский Морской, «Красные Баррикады», имени «Карла Маркса» уже объединялись в АСПО. Тогда это намного повысило эффективность работы каждого предприятия – партнера, позволило значительно раньше выполнить напряженное пятилетнее задание, а десяткам бригад и коллективов производственных участков рапортовать о выполнении двух пятилетних заданий.

Далее настали времена развала экономики Союзного государства и создание уже российской промышленности, в этот период прекратило свое существование АСПО, судостроительные заводы прошли череду банкротств и реструктуризации. Судостроение в Астрахани, как и во всей России переживало трудные времена.

Но задачи возрождения конкурентоспособных предприятий традиционной для Астрахани отрасли привели к возрождению и АСПО. Астраханский корабел, в прошлом Морской завод, ССЗ им «III Интернационала» и ССЗ «Лотос», входившие в Группу «Каспийская Энергия», решая задачи по повышению эффективности управления производством, трудовыми, материальными и техническими ресурсами, приняли решение объединиться. Начались процессы по присоединению к АСПО и ССЗ «Красные Баррикады». Но влияние мирового экономического кризиса 2008 – 2010 годов, значительное сокращение судостроительного рынка изменили планы. На первое место встали задачи выживания, сохранения трудовых коллективов, наработанных компетенций. Было принято решение о вхождении Группы «Каспийская Энергия» в, созданный   Государственный Всероссийский судостроительный холдинг, – Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Таким образом с 2011 года история и развитие Группы «Каспийская Энергия» и соответственно Астраханского судостроительного производственного объединения продолжаются уже в составе и по проектам ОСК.


Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.