В Государственной инспекции труда обсудили соблюдение трудового законодательства на предприятиях области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Государственной инспекции труда обсудили соблюдение трудового законодательства на предприятиях области

В Государственной инспекции труда обсудили соблюдение трудового законодательства на предприятиях области

В Государственной инспекции труда прошла встреча руководителя Государственной инспекции труда в Астраханской области - главного государственного инспектора труда в Астраханской области Эльмиры Максименко и председателя Межрегионального профсоюза работников промышленности, транспорта и сервиса (Промышленного профсоюза) Владимира Босова.

На встрече обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства и закона о профсоюзах на промышленных и транспортных предприятиях региона.

В частности, председатель профсоюза отметил, что часть современного поколения руководителей совершенно не знают основ трудового законодательства в части взаимодействия с профсоюзными организациями, совершают такие «ляпы», что, если бы ни воля профактива к сотрудничеству можно было бы поднимать вопросы о профнепригодности части менеджмента.

Такие моменты, как ст. 5 закона о профсоюзах, что «Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны» им неизвестны.

А ст.30 Закона указывающая, что профсоюзные организации «вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с должностным лицом, если оно нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору, соглашению», вообще им неведома.

Эльмира Максименко резюмировала, что сейчас, когда мы много говорим о работе по повышению качества жизни граждан, в том числе и качества рабочей жизни на предприятиях нужно начинать с основ – соблюдения законодательства и в этом плане есть над чем поработать. К просветительской работе нужно привлечь все наши медиа ресурсы, начать практиковать беседы и лекции с менеджментом компаний по вопросам трудового законодательства, возможно встречи с студентами.

Договорились проработать предложения и скорректировать планы совместных действий, обсудить на встрече в июне 2023 года.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!