В Гарабогазе реализуется крупнейший проект по производству аммиака и карбамида
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Гарабогазе реализуется крупнейший проект по производству аммиака и карбамида

В Гарабогазе реализуется крупнейший проект по производству аммиака и карбамида

Крупнейший проект по промышленной переработке природного газа в аммиак и карбамид осуществляют специалисты консорциума, созданного японской фирмой «Mitsubishi Corporation» и строительной компанией «Gap Inşaat» в составе группы компаний «Çalyk Holding» (Турция). С их участием идут пусконаладочные работы на технологическом и вспомогательном оборудовании по производству карбамида в городе Гарабогаз в Балканском велаяте. Подготовлены к работе аварийные дизель-генераторы, установки подачи воздуха, завершаются испытания трубопроводов высокого давления, строительство подводящего газопровода, рассказывает Туркменистан: золотой век.

По данным дирекции строящегося предприятия заказчиком, которого выступает ГК «Туркменхимия», на строительной площадке будущего предприятия компанией «Mitsubishi Corporation» установлено более 82 процентов необходимого для запуска производства аммиака и карбамида оборудования. Член консорциума - компания «Gap Inşaat», выполнившая на объекте строительные работы более чем на 80 процентов, возводит для будущих специалистов предприятия объекты социальной сферы.

Сейчас на строительстве нового предприятия в Балканском велаяте трудятся более 5,6 тысячи рабочих, из которых свыше пяти тысяч –туркменские специалисты, задействованы 374 единицы строительной, специальной техники и механизмов.

С использованием современных технологий создается крупнотоннажное производство, позволяющее организовать глубокую переработку природного газа и выпуск продукции, соответствующей мировым стандартам качества. Так при производстве аммиака будет использована технология датской компании «Haldor Topsoe AS» и американской компании «UOP», на участке синтеза карбамида – технология итальянской компании «Saipem». При гранулировании концентрированного раствора карбамида специалисты применят технологию нидерландской компании «Uhde Fertilizer».

Для успешного освоения новейших технологий, заложенных в производство, на предприятии организована подготовка квалифицированных кадров. С этой целью в Карабогазском филиале – Туркменабатской профшколы ГК «Туркменхимия» под руководством преподавателей и специалистов химических промышленных предприятий страны прошли обучение свыше 270 юношей и девушек, изъявивших желание работать на новом предприятии.

По проекту новый карбамидный завод будет производить минеральные удобрения - из сырья, поступающего по газотранспортной системе с месторождений «голубого топлива».

На предприятии будут производить в сутки 3500 тонн, а в год - 1 миллион 155 тысяч тонн карбамида. С его вводом годовой объём производимых в стране азотных удобрений превысит два миллиона тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, а остальное - на экспорт.

Уже сейчас ведется реконструкция причала в городе Гарабогаз, с которого востребованные на мировом рынке удобрения будут транспортироваться морским путем.

Наличие богатейших сырьевых ресурсов позволяет Туркменистану войти в число крупнейших производителей йода, брома и широкого спектра другой химической продукции. Строительство завода в Гарабогазе – ещё один важный шаг на пути утверждения страны в статусе индустриальной державы.

Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli Новости

Источник: http://news.zehinli.info

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.