В четырех школах Астрахани появятся судостроительные классы
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В четырех школах Астрахани появятся судостроительные классы

В четырех школах Астрахани появятся судостроительные классы

В Астрахани в новом учебном году на базе четырёх региональных школ откроются инженерные классы судостроительного профиля. Специализированные классы создаются при поддержке Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) и министерства образования и науки Астраханской области.

Региональный куратор проекта – Южный центр судостроения и судоремонта (входит в ОСК) и Астраханское отделение Союза машиностроителей России. Инженерные классы различных направлений создаются в России по поручению Президента страны.

Спецклассы откроются в МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3», СОШ №№ 32 и 20, ГБОУ АО «Инженерная школа». Проект реализуется ОСК с целью формирования целостной системы развития кадрового потенциала для судостроительной отрасли. Образовательная программа разработана Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при активном взаимодействии Астраханского государственного технического университета.

Обучение школьников направят на развитие дополнительных инженерно-технических компетенций, что в дальнейшем позволит достичь необходимого уровня подготовки для продолжения обучения в ведущих профильных вузах. Ребят ждет участие в корпоративном проекте «Царь-плотник», федеральных и региональных олимпиадах инженерной направленности.

В прошлом году в Астрахани стартовал пилотный проект по формированию судостроительных классов. На базе Инженерной школы ученики 5 и 9 класса углубленно изучали физико-математические дисциплины, знакомились с историей судостроения, 3D моделированием и основами бережливого производства. Школьники посещали производственные площадки Южного центра судостроения и судоремонта, проводились тематические встречи.

Кроме того, в рамках проекта девятиклассники получили первую специальность «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования» на базе Центра опережающей профессиональной подготовки.

Юлия Конопатова, внештатный корреспондент газеты «Вестник судостроителя».

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!