В астраханской ОЭЗ «Лотос» появятся три новых завода стоимостью почти 2 млрд рублей
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В астраханской ОЭЗ «Лотос» появятся три новых завода стоимостью почти 2 млрд рублей

В астраханской ОЭЗ «Лотос» появятся три новых завода стоимостью почти 2 млрд рублей

Министерство экономического развития России выпустило свидетельства резидентов особой экономической зоны «Лотос» трем новым компаниям, которые успешно прошли экспертный совет. Инвесторы планируют производить в астраханской промышленной ОЭЗ косметические средства, БАДы, муку, а также создать центр по нанесению защитных покрытий.


Компания «ЕФК» планирует построить комплекс по производству биологически активных добавок к пище, парафармацевтической и косметической продукции. Проект направлен на импортозамещение товаров иностранных брендов. Общие инвестиции в проект составят около 1,3 млрд рублей, в планах - создание более 100 рабочих мест.

Вторая компания, получившая статус резидента астраханской промышленной ОЭЗ, построит производственный центр по нанесению защитных и ремонтно-восстановительных покрытий. ООО «РК Инжиниринг» будет применять технологию газотермического напыления и лазерной наплавки. Такое покрытие защищает от коррозии и улучшает технологические возможности оборудования, деталей и повышает эксплуатационный ресурс. Это особенно востребовано в нефтегазовой сфере, судостроении, энергетическом машиностроении и авиастроении. Инвестиции составят 120 млн рублей.

Третьим резидентом ОЭЗ «Лотос» в 2023 году стала компания «Агро-Экспорт», которая планирует построить комплекс по переработке пшеницы в высококачественную муку. Мощность завода составит более 132 тыс. тонн в год. Основная продукция создаваемого предприятия – мука высшего, первого и второго сортов, а также отруби. Сумма инвестиций – 500 млн рублей.

Как отметил генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин, все три проекта важные для развития экономики региона и страны. Их реализация позволит создать в регионе около 200 новых рабочих мест.

Промышленный профсоюз считает своего партнера АО «ОЭЗ «Лотос» драйвером развития региона и желает ему успехов в реализации намеченных планов.

По материалам пресс-службы губернатора Астраханской области.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!