В Астраханской области построят первый в России универсальный сухогруз-контейнеровоз
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астраханской области построят первый в России универсальный сухогруз-контейнеровоз

В Астраханской области построят первый в России универсальный сухогруз-контейнеровоз

В церемонии закладки головного судна проекта 00108 на производственной площадке судостроительного завода «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) сегодня приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) Георгий Полтавченко, генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Евгений Дитрих, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Захарий Джиоев и другие почётные гости.

В декабре прошлого года ЮЦСС заключил контракт на строительство четырёх сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108 смешанного класса «река-море». Заказчиком выступает АО «ГТЛК», строить будут на ССЗ «Лотос», который является резидентом особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Лотос». Все четыре судна планируют сдать до конца 2025 года. В отличие от строящихся сейчас в стране сухогрузов, проект 00108 предназначен в первую очередь для перевозки контейнеров, в том числе рефрижераторных. Универсальность судна в том, что, помимо контейнеров международного стандарта, оно может перевозить в двух трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес, пиломатериалы, генеральные грузы. Проект разработали специалисты нижегородского конструкторского бюро «Вымпел» (входит в ОСК).

Кроме того, сегодня на производственной площадке ССЗ «Лотос» спустили на воду колёсный теплоход проекта ПКС-180 «Аурум». Трёхпалубное судно рассчитано на 180 пассажиров. Заказчик – АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» (входит в ОСК), судовладельцем и оператором судна будет ООО «Речсервис» (входит в Группу компаний «Гама»), проектант – ООО «МЕТА-КОМ». Это уже второе судно данного проекта, спущенное на воду ССЗ «Лотос». Теплоход можно эксплуатировать на малых глубинах, что позволяет расширить географию круизов по рекам. 

На площадке ССЗ «Лотос» сегодня впервые в регионе состоялось заседание Совета директоров ОСК – первое выездное в истории корпорации. Участники встречи рассмотрели ключевые вопросы развития судостроительной отрасли региона, в том числе обеспечение астраханских верфей новыми заказами и их финансовое оздоровление.

Председатель Совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» Георгий Полтавченко
отметил, что у ОСК большие планы по развитию судостроительной отрасли региона, а у Астраханской области в части судостроения, логистики, перевалки грузов и туризма, по его словам, хорошие перспективы: регион становится важным транспортно-логистическим узлом страны с высоким производственным и социально-экономическим потенциалом. 

Также были подписаны соглашения и договора, направленные на развитие судостроительной отрасли региона.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!