В Астраханской области построят «Город для инженеров»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астраханской области построят «Город для инженеров»

В Астраханской области построят «Город для инженеров»

Потребность в кадровом ресурсе действующих предприятий резидентов ОЭЗ «Лотос», а также компаний, проектирующих заводы, к 2026 году составит около 2 тысяч человек. А с учетом проектов потенциальных резидентов общая потребность в работниках на территории ОЭЗ «Лотос» возрастет до 3 тысяч человек. С развитием портовой ОЭЗ количество требующихся сотрудников составит 5 тысяч человек.

Такие прогнозные показатели озвучил генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» - управляющей компании Каспийского кластера Сергей Милушкин.

- Сегодня у нас на предприятии «Гекса-Лотос» работает более 150 человек. С учётом расширения количество рабочих мест будет увеличиваться. На судостроительном заводе «Лотос» задействовано более 800 человек. В этом году будет запущен крупный завод по производству кормов для рыб и домашних животных. Это еще как минимум 120 рабочих мест. В следующем году планируется завершить строительство первой очереди иранского завода «Роза», там потребность оценивается в 350 человек. Больше половины работников, которые сегодня трудятся на заводах в ОЭЗ «Лотос», доставляются до места работы на трансфере, который обеспечивают работодатели, – пояснил Сергей Милушкин.

Он отметил, что вопрос строительства современного городка, ориентированного на работников ОЭЗ в Наримановском районе, позволил бы увеличить инвестиционную привлекательность проекта, а также привлечь больше квалифицированных специалистов.

- Сегодня проект строительства городов для сотрудников ОЭЗ Каспийского кластера получил толчок. Мы благодарны правительству Астраханской области за то, что наши предложения были услышаны и работа началась. Министерство строительства и ЖКХ предложило интересную концепцию, которая предполагает комфортную среду для проживания, в том числе работников с семьями, интересные архитектурные решения. Этот город станет образцовым и будет привлекать людей как в целях проживания, так и оказания услуг, что в свою очередь создаст дополнительные рабочие места и налоги. Важно также, что этот пример будет трансформирован на портовую ОЭЗ. Так как там с проживанием работников вопрос стоит еще более остро, чем в Нариманове, учитывая удаленность от Астрахани почти в 120 км, - добавил он.

Напомним, что на днях информацию о строительстве «Города для инженеров» в Наримановском районе вблизи особой экономической зоны «Лотос» озвучил министр строительства и ЖКХ Астраханской области Денис Капралов.

Так, предварительная стоимость проекта составит порядка 40-50 млрд рублей. Начать строительства планируют уже в январе следующего года, а первые дома ввести в эксплуатацию в конце 2024 года. Реализация проекта будет длиться в течение всего срока развития особых экономических зон Астраханской области.

Информация представлена АО «ОЭЗ «Лотос», партнером Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!