В Астраханской области построено судно для оказания «Скорой помощи» на воде.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астраханской области построено судно для оказания «Скорой помощи» на воде.

В Астраханской области построено судно для оказания  «Скорой помощи» на воде.

Катамаран, названный «Авророй», оборудован всем необходимым для оказания различных видов медицинской помощи, транспортировки больных. Здесь имеются помещения для медицинского и технического персонала, сделан пандус для удобной пристыковки к берегу.
Теперь отчасти будет решена проблема транспортировки жителей отдаленных сел области, обратившихся за медицинской помощью, а также тех, кто испытал недомогание находясь в море — судно может при необходимости выходить и туда. Катамаран построен на небольшом судостроительном заводе в поселке Яксатово и является уникальным для России. В настоящее время подобная техника не используется больше нигде и Астраханская область стала первой, где появилась своя «Скорая на воде».

Справка. Катамаран Aurora AS-14 в длину 15 метров, выполнен из алюминия. В него поместится шесть пострадавших. Эксплуатировать судно можно практически круглый год. Скорость судна составляет до 45 узлов, примерно до 90 км/ч, при встречном волнении до 3 баллов. Особенность катамарана заключается в том, что он может использоваться и в мелкобитных льдах на малой скорости. Катамаран также сможет преодолевать волны высотой до 2,5 метра.

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.