В Астраханской области обсудили вопрос прохождения грядущего паводка
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астраханской области обсудили вопрос прохождения грядущего паводка

В Астраханской области обсудили вопрос прохождения грядущего паводка

При комитете Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству состоялось совещание, посвященное вопросам весеннего половодья и паводка 2023 года. В числе участников – первый вице-спикер Виталий Гутман, депутаты Думы, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Открывая совещание, председатель комитета Александр Клыканов отметил, что подготовка к обеспечению максимального естественного заполнения водных объектов – системная задача, которую необходимо решать каждую весну. Из года в год сохраняется тенденция роста дефицита водных ресурсов в целом по бассейну (с момента зарегулирования Волжско-Камского каскада общегодовой объем стока уменьшился более чем на 7 процентов) при одновременном снижении уровня Каспия.

Для повышения эффективности использования водных ресурсов руководством области предпринимается немало усилий. Как один из результатов – уход от, так называемых, «зимних паводков» в пользу весенних.

Прошлый год был не самый худший с точки зрения организации режимов спецпропусков и все же целый ряд населенных пунктов Наримановского, Харабалинского, Лиманского районов к осени оказались практически с нулевым водозапасом. Эта ситуация   потребовала принятия отдельного закона по организации механической подкачки воды на территории этих районов.

Заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала «КаспНИРХ» Сергей Шипулин сообщил о планах по проведению паводка 2023 года: «Ожидаемое количество воды, которое будет брошено в Низовье Волги, составит порядка 97 км3, продолжительность половодья будет меньше, чем в среднем за период после зарегулирования ­– до 60 суток, а возможные максимальные достигнутые уровни воды составят порядка 510 см. Сергей Шипулин сообщил также, что: «Правительство, учёные региона во взаимодействии с Росводресурсами прикладывают все усилия для того, чтобы сельскохозяйственная и рыбохозяйственная полка прошла максимально благоприятно. В частности, контролируются расходы воды в зимний период, чтобы накопить больший объём водохранилища к 1 апреля, когда формально начинается половодье. Мы всегда настаиваем на природноподобном половодье и будем стремиться к тому, чтобы высокие скорости нарастания волны половодья были меньше.».

По информации руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиля Юнусова с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, службой проведены предпаводковые обследования на территории западно-подстепных ильменей, проведена инвентаризация гидротехнических сооружений, в том числе безхозяйных и водоохранительных валов. В ближайшее время главы муниципальных образований получат рекомендации по контролю за валами, дамбами и завалками в целях обеспечения готовности гидротехнических сооружений к естественному обводнению водных объектов, в том числе западно-подстепных ильменей.

Заместитель начальника учреждения – начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Конин Антон Андреевич рассказал о работе «Главрыбвода» в условиях маловодности с нерестовыми завалками, по модернизации гидротехнических сооружений, смене их балансодержателей и предложениях к органам местного самоуправления по повышению эффективности работы в данной сфере.

Руководство Лиманского, Наримановского, Харабалинского районов осветили состояние водных объектов, гидротехнических сооружений, из которых некоторые объекты требуют особого межведомственного решения.

По итогам совещания было принято решение продолжить взаимодействие.

По материалам пресс-службы Думы Астраханской области.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.