В Астрахани за круглым столом обсудили «Цифровые технологии в судостроении»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани за круглым столом обсудили «Цифровые технологии в судостроении»

В Астрахани за круглым столом обсудили «Цифровые технологии в судостроении»

29 ноября 2018 года в стенах Астраханского государственного технического университета состоялся круглый стол «Цифровые технологии в судостроении» для участников судостроительного кластера Астраханской области. Организаторами выступили ООО «Промышленная безопасность», Центр кластерного развития для субъектов малого и среднего предпринимательства Астраханской области.

         Круглый стол был организован при поддержке Офиса CADMATIC в России, Общественной организации «Промышленный профсоюз», Каспийского распределительного центра «Маринет» Национальной технологической инициативы, ООО «Академия Новых Технологий (Национальный оператор «Всемирных инженерных игр» World Engineering Competitions).  

         Участники мероприятия обсудили ключевые технологические тренды в судостроении: формирование цифровых верфей, электронного паспорта судна и современных CAD | CAE | CAM | PDM | PLM систем. Кроме этого, отдельно были рассмотрены организационно-управленческие вопросы по формирования судостроительного кластера, как элемента промышленного кластера Астраханской области.

В обсуждении вопросов приняли участие С. Милушкин генеральный директор ПАО «ОЭЗ ППТ «Лотос», К. Марисов генеральный директор АО «Южный центр судостроения и судоремонта», В. Босов председатель ОО «Промышленный профсоюз», И. Гараева председатель Совета молодых специалистов, заместитель начальника отдела промышленности министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, А. Танцоров представитель Cadmatic Russia руководитель направления Промышленные объекты, А. Титов директор Института морских технологий, энергетики и транспорта и многие другие.

         В выступлении Ирина Гараева отметила, что «вхождение в реестр промышленного кластера позволит региональным судостроительным предприятиям получать меры государственной поддержки, отраженные в Постановлении Правительства РФ от 26 января 2016 года №41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения». А именно частично возместить затраты по направлениям деятельности – лизинговые платежи, проценты по кредитам на технологические мероприятия, затраты на технологическую оснастку, программное обеспечение управлением предприятием, разработку конструкторской документации, а также затраты на контроль, измерения и испытания опытных партий образцов продукции».

         В выступлении Сергей Милушкин «особо акцентировал внимание участников мероприятия на возможностях «ПАО «ОЭЗ ППТ «Лотос», преференциях которые получают субъекты экономической деятельности - резиденты ОЭЗ от государства в виде уменьшения налоговой и административной нагрузки. Горизонт планирования деятельности особой экономической зоны до 2063 года».

         Константин Марисов отметил, «что организованный круглый стол на площадке технического университета объединил практически все заинтересованные организации в развитии судостроительного кластера. А Институт морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ в последнее время является локомотивом важных организационных вопросов развития судостроительной отрасли региона».   

         В своем докладе Александр Танцоров «Технологии оптимизации в судостроении на примере решений CADMATIC» подробно остановился на реализованных практиках ведущих судостроительных предприятий РФ по внедрению программного обеспечения CADMATIC, таких как «Хотча Морское Проектирование», «Объединенная судостроительная корпорация», ООО «Петробалт» и других.

Особый интерес у участников мероприятия вызвал проведенный Александром Танцоровым и Василием Шаховым мастер класс по возможностям CADMATIC, где на примерах реальных проектов судов были продемонстрированы возможности программного продукта. Активными участниками мастер класса были Валерий Мелетьев, Александр Иванов (ООО «Морское композитное судостроение»), а также Сергей Алексеев (ПБЮЛ Алексеев С.П.). Участники мастер класса отметили серьезные возможности программного продукта CADMATIC для повышения производительности труда при реализации судостроительных проектов, в том числе и при демонстрации анимированных видеороликов перед проведением непосредственных работ на производстве.     

         В мероприятии приняли участие как представители субъектов МСП в области проектирования и строительства судов, так представители общественных, профессиональных, надзорных и образовательных организаций в сфере судостроения.

На круглом столе присутствовало 35 участников, включая 15 представителей организаций субъектов МСП.  

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.