В Астрахани торжественно отметили День прославления святого праведного воина Федора Ушакова
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани торжественно отметили День прославления святого праведного воина Федора Ушакова

В Астрахани торжественно отметили День прославления святого праведного воина Федора Ушакова

Святой праведный воине Феодоре сохраняй страну нашу Российскую, обитель сию святую, завод сей от всяких напастей и зла, пошли им процветание и милость.

Такими словами заканчивается молитва, которую ежедневно читают священники храма святого праведного воина Федора Ушакова. Но 5 августа – День прославления святого, поэтому и богослужение было особенное, торжественное, и крестный ход и трапеза от настоятеля храма для всех прихожан тоже были праздничные, а благодаря стараниям поваров угощения были очень вкусные.

Федор Ушаков – один из самых известных российских флотоводцев. За многочисленные морские баталии не потерял ни одного

корабля, и ни один его подчиненный не попал в плен. В этом его можно сравнить, пожалуй, только с Александром Суворовым.

В наши дни Федора Ушакова чтут не только как покровителя российского Военно-морского флота и судостроителей, но еще и стратегических Военно-космических сил.

Напомним, что храм святого праведного воина Федора Ушакова  строится   в основном на пожертвования работников Группы «Каспийская Энергия», при деятельном участии ОАО НК «ЛУКОЙЛ», личного состава Каспийской флотилии и жителей поселка Морского судостроительного завода на территории переданной застройщику Астраханским судостроительным производственным объединением. Строительство храма ведет Благотворительный фонд «Строительство храма святого праведного воина Феодора Ушакова», учредителем БФ и инициатором проекта является Промышленный профсоюз.  Престольный праздник храма отмечается в День поминовения святого – 15 октября.

 

 

                   

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.